Стоит ли русифицировать фотошоп?

В этом разделе обсуждаются новые версии, функции, ошибки и работа растровых графических редакторов paint.NET, Photoshop и т.д.
Ответить
Kelay
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 23:01
Репутация: 0
Пол: Мужской

Стоит ли русифицировать фотошоп?

Сообщение Kelay » 14 фев 2012, 14:54

Я считаю, что русифицировать ps плохая затея так как большинство уроков по нему делаются на английской версии ps, хоть и делали их русские, вот к примеру http://demiart.ru/forum/index.php?showtopic=192315 мило и самое то для начала работы с этой программой, но как вы могли заметить название инструментов "1 . Открываем новый документ. Берем Pen Tool (мы часто будем пользоваться Pen Tool, так как весь контур рисунка создан пером) и рисуем нос" дано на английском и это вызывает осложнения если у тебя ruPs, думаю проще выучить несколько десяткой слов на английском и не париться?

В общем жду ответа, может быть есть другие годные сайты(хотя я не думаю, что есть что-то лучше demiart'a) и учится следует у мастеров коих там достаточно.

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Стоит ли русифицировать фотошоп?

Сообщение Lynx » 14 фев 2012, 17:59

Ну во первых, это один всего урок
(их очень мало именно на деми таких, и это скорее исключение , чем правило) там в основном на англ все

Во вторых, делала девочка , видимо с не очень большим опытом, как в создании уроков так и в переводе, или просто написании онных.
И то что группу назвала папкой (ну бывает :D ) забыла, что читать будут разные люди и могут не понять ее сленг
http://demiart.ru/forum/index.php?showt ... try5051435
Я вот в паинте тоже сколько раз плагин Smudge в уроке называю просто пальцем, наши то привыкли к этому, а вот новые не понимают.

Но в том данном уроке это неважно, поскольку новички не сунутся в него, обо там перо.. а с пером новички не берутся делать их (по себе сужу , вспоминая как училась), а те кто с пером уже дружат, для них эта описка не критична , группа там будет или папка написана,
им уже по барабану , поскольку и так поймут что к чему. Этап развития обучения ...
А вот то что урок авторский, а не тупо перевод , я бы оценила без придирок мелочных, ошибка то не критичная.ИМХО

По поводу руссификации, это кому как. Если вы изначально хорошо знаете технические термины по анг (знание языка не суть важно, ибо даже если не знаете, то браузер вполне сносно уроки переводит, кроме тех спец терминов) то это вам не нужно. Если не знаете, то лучше все таки русский фотошоп и на первых порах сайт , где полностью переводят на русский абсолютно все,
например
http://www.photoshop-master.ru/index.php

Я сама на нем долго сидела, пока вообще осваивала редакторы, термины ведь по сути одни и те же.
А потом когда привыкла и автоматом выучила их, по ходу выполнения кучи уроков,
лично мну уже по барабану на каком языке урок , и на каком языке сама программа у меня стоит.

Лишь бы работала без глюков, а как там чего обзывают уже не суть .

Но сужу по своим друзьям и по себе, люди которые в первые в жизни открыли программу, все таки идут учиться на
Master.ru

Поскольку там более понятно для них делаются уроки-переводы,
легче освоить и привыкнуть и к программе и к названиям инструментов и к действиям в программе .
Потом уже, как я и говорила, им становится все равно, ибо двойной перевод позволяет автоматически выучить со временем все анг термины.
(чаще всего так происходит именно обучение)
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Kelay
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 23:01
Репутация: 0
Пол: Мужской

Re: Стоит ли русифицировать фотошоп?

Сообщение Kelay » 14 фев 2012, 19:53

Спасибо за информацию она оказалась очень полезной.

Ответить

Вернуться в «Обсуждение растровых редакторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя