Вопрос по сжатию части картинки

В этом разделе можно задать свои вопросы, касающиеся векторной графики и векторных редакторов. Возможно, вам помогут найти на них ответ.
Ответить
Djaconda
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 16:12
Репутация: 0
Пол: Женский

Вопрос по сжатию части картинки

Сообщение Djaconda » 11 дек 2013, 19:20

Всем доброго времени суток! Жизненно необходима помощь настоящего профессионала! Я надеюсь, здесь такие есть. Итак- вопрос всех вопросов : ПРИ ПОМОЩИ КАКОЙ ПРОГРАММЫ И КАКИМ ОБРАЗОМ МОЖНО РАСТЯНУТЬ ИЛИ СЖАТЬ НУЖНУЮ ЧАСТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ?
Попробую объяснить подробнее: предположим, что на фотоаппарат фотографируется геометрический объект, например в форме поделенного вдоль оси на 2-е равные части цилиндра, (фото сверху, сферической части цилиндра). Итак представили..
Прежде, чем сфотографировать, нарисуем линейную шкалу в сантиметрах поперек (перпендикулярно) на этом лежачем полуцилиндре. Предположим, что истинный размер этой полуокружности составит 10 см.,а длина детали пусть будет 20 см. Мы этот предмет фотографируем и редактируем получившееся фото на мониторе компьютера таким образом, чтобы масштабы натурального обьекта и объекта в получившейся фотографии совпадали. Если померить сантиметровой линейкой этот объект прямо с монитора, то он получится шириной около 7 см., так как он уже стал не 3-х мерным, а 2-х мерным. Окружность на фото мы уже померить не можем. То что объект был объемным, по фото можно понять либо по свето-теням либо по нарисованной нами на нем шкале перед фотографированием, так как она начинает сужаться от центра к краям цилиндра. Так вот, можно ли с помощью какой-либо программы растянуть этот предмет в нужных местах, ориентируясь по этой самой искаженной шкале, таким образом, чтобы на мониторе появилась развертка этого цилиндра в натуральную величину. Далее выделяем контуры и отправляем файл в плоттерную резку. Площадь оракальной заготовки после всех манипуляций должна совпадать с оригиналом т.е. 10х20 см. Надеюсь объяснил доходчиво, ну в общем как мог.. Ребят, кто может, помогите пожалуйста, очень нужно! Евгений

Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Внимание!!! Интересный вопрос!

Сообщение xmario » 13 дек 2013, 09:58

Во-первых, вопрос не в тему - это вам в раздел растровая графика.
Во-вторых, помощь профессионалов не нужна, т.к. такая проблема описана даже в виде урока как нарисовать игрушечный автомобиль.
;)

Ответить

Вернуться в «Вопросы по векторной графике»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя