Inkscape и CATIA V5

В этом разделе можно задать свои вопросы, касающиеся векторной графики и векторных редакторов. Возможно, вам помогут найти на них ответ.
Ответить
Максим
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 08:43
Репутация: 0
Пол: Мужской

Inkscape и CATIA V5

Сообщение Максим » 07 ноя 2012, 09:19

Доброго времени суток, дорогие форумчане. Не ругайте сильно, если подобный вопрос уже задавался, но я не смог его найти на просторах форума, какие бы комбинации не вбивал в поиске.
А вопрос у меня заключается в следующем. Мне необходимо по служебной необходимости совместить векторную картинку, созданную в Inkscape с материалом в такой программе 3D моделирования, как CATIA V5. Кто не в курсе - программа разработана для конструкторских подразделений, моделирует весь жизненный цикл продукта (детали, например) от момента проектирования до момента эксплуатации. Созданная в CATIA 3D модель поступает сразу на станок с ЧПУ. НО это отвлечение. У меня проблема в другом.
Мне нужно создать красивую картинку для модели - иммитацию панели управления. Теперь конкретнее.
Создал картинку, тестовую в Inkscape. При создании контура указал прозрачный фон (Transparency). НО, по всей видимости, при сохранении картинки в формате .png общий фон листа, на котором воссоздана тестовая картина, остается непрозрачным, который я не знаю как убрать. Следовательно, когда я помещаю картинку в CATIA, то я вижу панель не на фоне цветовой палитры модели, а на фоне листа, который был создан в Inkscape. Получается так, что фон листа накладывается на цвет модели и получается черти что. Приходится открывать эту картинку в VISIO и пересохранять снова в png формате. Но уже с прозрачным фоном, ибо VISIO дает возможность при сохранении указать прозрачность фона. Для большей информативности прикладываю картинки.

предполагаю, что Inkscape может сохранять .png файлы уже с прозрачным фоном, но я не знаю как это сделать. Может кто-нить может мне подсказать?

Большое спасибо заранее, и извините за идиотский вопрос, если что :oops:
Вложения
Compare.jpg
Слева - неправильно (виден серый фон, который бликует с фоном модели), Справа - нужный результат (видна только надпись на черном фоне)
Compare.jpg (57.85 КБ) 6076 просмотров
Correct.png
Необходимый результат. Фон панели прозрачный.
Correct.png (18.08 КБ) 6076 просмотров
Incorrect.png
При открытии файла в Windows Photo Viewer виден белый фон на тестовой панели
Incorrect.png (6.16 КБ) 6076 просмотров

Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Inkscape и CATIA V5

Сообщение xmario » 08 ноя 2012, 12:58

Inkscape отлично сохраняет PNG с прозрачным фоном. Чем вы это делаете? Меню "Экспортировать в растр" содержит параметры "весь лист", "выделение" и т.д. Результат будет разным, если например указать весь лист, а у вас под рисунком есть фигура с белым фоном.
Так же на результат повлияет, если в меню "Файл" - "Свойства документа" указан не прозрачный фон, а, например, белый.
Короче, можно придумать еще кучу вариантов, как заставить inkscape сохранять PNG с НЕпрозрачным фоном. Но обычно он сохраняет его прозрачным и очень даже хорошо.

Максим
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 08:43
Репутация: 0
Пол: Мужской

Re: Inkscape и CATIA V5

Сообщение Максим » 09 ноя 2012, 08:41

Вроде бы вышло. Спасибо за подсказку.

Да, еще такой вопрос. С чем может быть связана работа или неработа функции "Сохранить как"? Просто порой при нажатии этой клавиши мне выводится окно, где я могу выбрать формат сохранения, имя и все такое, а иногда, сколько бы я не щелкал по ней - ничего не происходит?

Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Inkscape и CATIA V5

Сообщение xmario » 09 ноя 2012, 11:38

Странно, но такую ошибку я воспроизвести не смог. Пока единственное предположение, что используется старая или нестабильная версия программы.

Ответить

Вернуться в «Вопросы по векторной графике»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей