Обои с рыбой

Этот раздел предназначен для публикации уроков inkscape. В этом же разделе можно высказать замечания и пожелания к опубликованным на сайте урокам inkscape
Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Обои с рыбой

Сообщение xmario » 11 окт 2011, 16:23

Векторные обои с рыбой в inkscape.

На этом уроке мы будем рисовать вот такие векторные обои с рыбой.

Изображение

Сам по себе урок inkscape не особо сложный, но в нем есть много важных и показательных моментов, так что даже, не смотря на симпатичный результат, его стоит пройти, что бы почувствовать работу в inkscape.

Начнем с фона. В качестве фона нарисуйте прямоугольник и сделайте его заливку радиальным градиентом. Центральный цвет #EACF8F, а цвет крайних точек #ECC3CA.

Изображение

Волны

Нарисуем еще один прямоугольник побольше в ширину и зальем его линейным градиентом. Цвет нижней точки #00056B, а верхней #0066DF. Оконтурим прямоугольник, превратив его в узлы, (Shift+Ctrl+C). И добавим несколько новых узлов на верхнюю грань. Для этого выделим инструментом управления узлами два верхних узла прямоугольника и нажмем в верхней контекстной панели инструментов кнопку «вставить новые узлы в выделенные сегменты».

Изображение

Сделайте выделенные узлы сглаженными, какая кнопка есть в верхней контекстной панели инструмента управления узлами.

Изображение

Барашки

Сделаем на волнах барашки. Для этого нам понадобится инструмент спираль. Нарисуйте спираль, отразите её горизонтально. Цвет заливки сделайте белый, а цвет обводки черный. Параметры спирали приведены на рисунке ниже.

Изображение

Скопируйте сделанную спиральку (Ctrl+D). Уменьшите её размер и сделайте барашки на гребнях волны. Для того что бы поместить спираль выше или ниже другой спирали вам может понадобится неместить их на уровень выше или ниже, сделать это можно клавишами (Page UP) и (Page Down), соответственно.

Изображение

Еще одно маленькое украшательство. Скопируйте фигуру с волнами. Поместите ее за оригинальные волны. Сделайте цвет заливки черным и размытие установите 1.

Изображение

Теперь можно объединить волны, тень и барашки в одну группу (Ctrl+G). Сделать копию и поместить ее на задний план, получатся волны.

Изображение

Облака

Возможно это самая трудная часть в этом уроке, а может быть и нет. Нарисуйте окружность. Оконтурите круг, превратив его в узлы, (Shift+Ctrl+C). Добавите новые узлы и придумайте какую-нибудь причудливую форму – это будет облако.

Изображение

Сделайте заливку облака белой, а контур черным. Получится вот такое облако.

Изображение

Облако немного скучновато, поэтому развеселим его штриховкой. Сделать штриховку можно разными способами. Можно сделать штриховку инструментом текст, разместив его по контуру облака. Можно сделать вот такой узор из линий, как на рисунке ниже. Сам узор сделать можно тоже разными способами. Например, в меню «Правка» - «Клоны» - «Узор из клонов». Можно по-другому, нарисовать одну линию. Сделать несколько ее дублей (Ctrl+D), а потом расставить их равномерно с помощью диалога в главном меню «Объект» - «Выровнять и расставить» (Shift+Ctrl+A). Сгруппируйте получившиеся линии в группу (Ctrl+G) и разместите на облаке. В принципе можно линии и вообще нарисовать вручную по отдельности.

Изображение

Можно сделать дубль узора и разместить еще где-нибудь на облаке. После того как линии будут размещены, сделайте дубль облака (Ctrl+D). Выделите линии и дубль облака и в главном меню «Объект» - «Обтравочный контур» - «Установить».

Изображение

Добавьте облаку тень, точно также как мы это делали с волнами. Сгруппируйте облако тень и штриховку и разместите на рисунке.

Можно приделать облаку ниточку. Это просто линия и кружочек внизу.

Изображение

Рыбка

Если мы научились делать облака, то сделать рыбку совсем несложно. Используем опять базовую форму круг, переведем ее в контуры, добавим несколько узлов, в общем, как мы это уже не один раз делали в этом уроке.

Изображение

Зальем рыбку линейным градиентом. Слева цвет #1C18F3, а справа #FBA8A9.

Изображение

Нарисуйте рыбе плавничок инструментом перо. Заливку сделайте градиентом, таким же как и все рыбе, только розовый цвет сделайте прозрачным.

Изображение

Нарисуйте полоски на хвостике, рот и глаз рыбе.

Изображение

Сделайте рыбе тень, точно также как мы это уже делали для волн и облаков. Разместите рыбу на картинке.

Изображение

Используя инструмент спираль, очень удобно делать вот такие полоски, обозначающие движения рыбы.

Изображение

Сделайте несколько таких полосок. А из окружности можно сделать капельку.

Изображение

В принципе уже все практически готово, но как-то немного скучно. Давайте добавим какой-нибудь узор. Например, нарисуйте вот такую спиральку, как верхняя на рисунке выше. Переведите ее в контуры (Shift+Ctrl+С). И распрямите немного.

Изображение

Теперь, когда форма готова, оконтурите обводку (Ctrl+Alt+C), упростите контур (Ctrl+L) и сделайте обводку неравномерно толстой, просто перемещая узлы.

Изображение

Сделайте непрозрачность фигурки 15. Разместите её как-нибудь на рисунке. Можно сделать несколько копий. Стало повеселее, неправда ли.

Изображение

Ну, и заключительный этап. Как вы видите, некоторые фигуры вылезают за края нашей картинки. Давайте кадрируем наше изображение. Для этого надо нарисовать прямоугольник с нужными размерами. Когда прямоугольник, определяющий размеры готов, выделите все объекты (Ctrl+A).

Про размер изображений для обоев рабочего стола можно прочитать в уроке как нарисовать валентинку. Там это описано довольно подробно.

В меню Объект выберите "Обтравочный контур" - "установить". Как видите, теперь все объекты стали ограниченными верхней фигурой - прямоугольником. Сам прямоугольник при этом исчез.

Изображение
Вложения
fish.svg
Обои с рыбой в формате SVG-inkscape
(132.87 КБ) 2092 скачивания

Аватара пользователя
Inky
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 21:52
Репутация: 5

Re: Обои с рыбой

Сообщение Inky » 20 дек 2011, 02:17

Это не просто, требует ювелирной работы :)
Почему-то не экспортируется в растр, скриншотил через Paint.

Изображение

Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Обои с рыбой

Сообщение xmario » 20 дек 2011, 14:37

А хорошо получилось! :good:
Но про ювелирную работу ты загнул.... и в растр странно, что не экспортируется.. может с настройками проблема? их там тыщи.. :-D

Аватара пользователя
Inky
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 21:52
Репутация: 5

Re: Обои с рыбой

Сообщение Inky » 20 дек 2011, 23:34

Xmario, хочу посоветоваться :)
Чтобы одновременно видеть урок на форуме и работать в inkscape, я делаю
окно inkscape минимальным, отсюда и ювелирность и неудобство.
Может это неправильно, может надо работать в большом окне и
просто почаще переключаться? Как работают профи? Спс :)
Да, и иногда программа почему-то не делает элементарные вещи, приходится многократно
дублировать попытки, и тут могут закладываться сбои - а может сам виноват :-D

Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Обои с рыбой

Сообщение xmario » 21 дек 2011, 10:42

Ну, я далеко не профи - сам учусь. :oops: Я когда делаю, то я же не по уроку. Я просто вставляю растровую картинку в inkscape и поверх рисую составляющие фигурки, а потом их сдвигаю в сторону, на готовое изображение.

Если речь про уроки, то я бы просто переключался между окнами.
А что до элементарных вещей, так это да! Меня по началу это бесило ужасно. Правда, потом я стал понимать, что в большинстве случаев я сам виноват. Чего стоит только разность контуров. Как-то целый день пытался сделать разность трех контуров. А потом оказалось, что разность можно делать, только между двумя контурами. Соответственно, надо было сначала вычесть один контур, а потом вычесть из того, что получилось, другой. В таких случаях, когда не получается вроде простая вещь, я рисую две простых фигурки рядом, например, круг и квадрат и экспериментирую на них. Если там получается, а на нужном нет, ищу в чем же разница в ситуациях. Обычно это приводит к результату. :-D

Аватара пользователя
Inky
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 21:52
Репутация: 5

Re: Обои с рыбой

Сообщение Inky » 21 дек 2011, 22:02

Очень полезная информация, спасибо большое :)

Аватара пользователя
paint-biologg
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 май 2011, 00:01
Репутация: 0
Откуда: КАЛИНИНГРАД

Re: Обои с рыбой

Сообщение paint-biologg » 25 дек 2011, 21:33

Замечательный урок Xmario, но я пытался его сделать в кореле, но что то не получилось :( , а этот урок можно адаптировать для паинт нета?

Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Обои с рыбой

Сообщение xmario » 26 дек 2011, 09:30

Любой урок можно адаптировать для пэйнт-нета и наоборот, просто трудоемкость этого урока будет существенно выше. Так что, честно говоря, очень неохота. :-D

Аватара пользователя
tussauds
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 14:12
Репутация: 0

Re: Обои с рыбой. Спираль

Сообщение tussauds » 01 фев 2012, 14:27

Доброго дня!
Я недавно пользуюсь программой InkScape. Многое пока что кажется нелогичным.
Спасибо автору за уроки. Однако, я беру лишь часть информации и пытаюсь повторить.
В данном уроке меня заинтересовала работа со спиралью. И возникла неувязка.


ЦИТАТА. Теперь, когда форма готова, оконтурите обводку (Ctrl+Alt+C), упростите контур (Ctrl+L) и сделайте обводку неравномерно толстой, просто перемещая узлы. КОНЕЦ ЦИТАТЫ.

Так вот. На моменте "сделайте обводку неравномерно толстой" и возникла трудность. При перемещении контурных узлов, контур просто трансформируется. Но утолщения не происходит. Здесь пропущена, по-моему, немаловажная часть текста. Может, для кого-то это элементарно. Но я не понимаю. Контур заливки не имеет. Он имеет лишь цвет - контур. Соответственно, не ясно откуда взялась вишнёвая заливка? :unknown:

Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Обои с рыбой

Сообщение xmario » 01 фев 2012, 18:33

Отвечаю, как автор урока:
Теперь, когда форма готова, оконтурите обводку (Ctrl+Alt+C)
После того как вы оконтурите обводку, обводки не будет, а будет один сплошной контур. Это действие выполняется ровно с этой целью. Скорее всего вы нажимаете комбинацию клавиш в русской раскладке - в этом случае ничего не произойдет. Пользуйтесь лучше верхним меню, что бы выполнять подобные действия по первости.

В принципе следующее действие можно не делать.
упростите контур (Ctrl+L)


Это вы делает, что бы узлов было поменьше. если не боитесь огромного количества узлов, можете этап пропустить.
и сделайте обводку неравномерно толстой просто перемещая узлы.
Но ведь это действительно так. Вы тянете за узел и объем фигуры увеличивается. Заливка у фигуры должна остаться от заливки контура, который у вас был изначально.

Ответить

Вернуться в «Уроки inkscape»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей