Обои с рыбой

Этот раздел предназначен для публикации уроков inkscape. В этом же разделе можно высказать замечания и пожелания к опубликованным на сайте урокам inkscape
Sonya Luxova
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 21:28
Репутация: 1
Пол: Женский

Re: Обои с рыбой

Сообщение Sonya Luxova » 20 дек 2012, 15:54

А ведь совсем ничего не умела делать с этой программой!!! Каждый урок приносит новые открытия, спасибо!!!
Вот созрели вопросы: нужно ли, при выполнении урока, помещать во вложения файл .svg? (-это обязательно? желательно? или вообще как?) Есть здесь галерея работ, созданных в Inkscape?

Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Обои с рыбой

Сообщение xmario » 21 дек 2012, 00:02

Есть примеры работ в inkscape.
Насчет SVG - это по желанию. Я выкладываю мне не жалко.

Jeaciaz
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 16:12
Репутация: 0

Re: Обои с рыбой

Сообщение Jeaciaz » 02 янв 2013, 13:09

Сделайте выделенные узлы сглаженными, какая кнопка есть в верхней контекстной панели инструмента управления узлами.
Может, я что-то не так делаю, но у меня узлы уже добавляются сглаженными, причем форма прямоугольника не изменяется...

Sonya Luxova
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 21:28
Репутация: 1
Пол: Женский

Re: Обои с рыбой

Сообщение Sonya Luxova » 02 янв 2013, 16:32

Jeaciaz, наверно Вы раннее делали прямоугольники с закруглёнными углами и программа запомнила это (т.к. в настройках прямоугольника отмечен пункт - рисовать последним использованным стилем), а если нажать вот эту кнопочку Изображение , то они будут рисоваться острыми. Получилось? Или я не то несу?... :) Ах, да, забыла ещё: эту кнопку надо нажимать, когда активен инструмент прямоугольник ( иначе Вы её не найдёте) и когда сам прямоугольник выделен.
Всех с Новым годом!!! С обновлённой Inkskape (обновление поступило 22 декабря), к сожалению EPS, даже собственно созданные, она так и не научилась открывать.

Jeaciaz
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 16:12
Репутация: 0

Re: Обои с рыбой

Сообщение Jeaciaz » 02 янв 2013, 19:15

Да, углы начали создаваться острые, но при закруглении форма не меняется. Увы и ах.

Sonya Luxova
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 21:28
Репутация: 1
Пол: Женский

Re: Обои с рыбой

Сообщение Sonya Luxova » 02 янв 2013, 19:37

Jeaciaz, а Вы когда выполняли урок ничего не пропустили? Или тогда может подробнее опишите что там у Вас не изменяется...менять форму пробовали редактором узлов?- выделяли узел и или двигая его самого, или его рычаги? Объясните пожалуйста поподробнее....а то я сама выполнила этот урок - долго делала, но XMario вроде как всё подробно разжевал....

Jeaciaz
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 16:12
Репутация: 0

Re: Обои с рыбой

Сообщение Jeaciaz » 02 янв 2013, 20:00

Узлы просто становятся "квадратными", двигать узлы можно, изменяя форму. Или я просто не так понял и прямоугольник не должен сам по себе превратиться в волны?

Sonya Luxova
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 21:28
Репутация: 1
Пол: Женский

Re: Обои с рыбой

Сообщение Sonya Luxova » 02 янв 2013, 20:17

:-D не, волны надо самим делать. Просто выделите свой сглаженный узел, поработайте с его рычагами (подальше их отодвиньте), и потом, двигая его вверх Вы сделаете верхушку волны, затем подобным образом низ и т.д.

Jeaciaz
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 16:12
Репутация: 0

Re: Обои с рыбой

Сообщение Jeaciaz » 02 янв 2013, 20:24

Спасибо большое, попробую вручную.

Sonya Luxova
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 21:28
Репутация: 1
Пол: Женский

Re: Обои с рыбой

Сообщение Sonya Luxova » 02 янв 2013, 20:38

Да не за что ;) , сама ничего толком не умела, а всему тому что пока могу - тут научилась.

Ответить

Вернуться в «Уроки inkscape»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей