Объемные линии

Этот раздел предназначен для публикации уроков inkscape. В этом же разделе можно высказать замечания и пожелания к опубликованным на сайте урокам inkscape
Ответить
Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Объемные линии

Сообщение xmario » 18 сен 2011, 14:35

Как рисовать объемные линии в inkscape

В этом несложном уроке мы познакомимся с обтравочным контуром и научимся рисовать вот такую объемную линию.

Изображение

Для начала с помощью инструмента «перо» нарисуем какую-нибудь линию. О том как пользоваться инструментом «перо» можно узнать в разделе инструкция inkscape – это совсем несложно.

Изображение

Задайте слить обводки линии сплошной черный цвет. Толщину заливки установите в зависимости от масштаба вашей линии, я использовал 20 пикселей. Концы линии заливки круглые.

Изображение

Когда линия готова, выделите ее и примените в главном меню «Контур» последовательно два действия: сначала «оконтурить объект» (Shift+Ctrl+C), а потом «оконтурить обводку» (Ctrl+Alt+C).

Изображение

Теперь сделайте копию объекта (CTRL+D) и для одной из копий установите в стиле заливки размытие, например, 5%. Объект с размытой заливкой переместите немного ниже основной линии. Я нажал пять раз стрелочку вниз, но вы можете поэкспериментировать с этим параметром. Теперь важно что бы размытая линия была ниже, чем основная. Что бы точно в этом убедится, выделите объект с размытой линией, как видно из рисунка он больше по размерам, чем основной. Когда объект с размытой линией будет выбран, выполните в главном меню «Объект» - «Опустить на задний план» (END).

Изображение

Теперь самое интересное. Выделите оба объекта: черную линию и размытую линию. В главном меню «Объект» найдите пункт «Обтравочный контур» - «Установить». После этого из двух ваших линий должна получиться вот такая фигура:

Изображение

Теперь осталось раскрасить её. Для этого создайте копию получившейся объемной линии (CTRL+D), и установите нужный вам цвет в качестве цвета заливки этой копии. Вот и всё.

Изображение
Вложения
линия.svg
Файл SVG с рисунком объемная линия к этому уроку
(10.38 КБ) 856 скачиваний

Ответить

Вернуться в «Уроки inkscape»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей