Бильярдный шар в inkscape

Этот раздел предназначен для публикации уроков inkscape. В этом же разделе можно высказать замечания и пожелания к опубликованным на сайте урокам inkscape
iCoteg
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 14:27
Репутация: 0
Пол: Мужской

Re: Бильярдный шар

Сообщение iCoteg » 22 авг 2013, 00:35

не могу понять почему градиенты живут "своей жизнью"- при перемещении фигуры, градиент остается на месте (не перемещается за ней). зто нормально? :wall:

Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Бильярдный шар

Сообщение xmario » 22 авг 2013, 15:15

Нормально, если градиент сделан как отдельная фигура. ;) А можно в свойствах фигуры указать градиент как заливку или обводку. И это будут два разных градиента.

Аватара пользователя
Адова Юлия
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 23:54
Репутация: 0
Пол: Женский
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Бильярдный шар

Сообщение Адова Юлия » 15 фев 2014, 20:14

Спасибо за урок!

Изображение
Последний раз редактировалось Адова Юлия 16 фев 2014, 08:07, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Бильярдный шар

Сообщение xmario » 15 фев 2014, 21:55

Симпатично! Только если фон зеленый, то сверху вряд ли будет белый блик, да и снизу тоже должно отдавать зеленым, особенно на белой части шарика. Это называется рефлекс.
Вот здесь мы об этом немного писали:
Цвет в цифровой живописи
Рисуем портреты

Аватара пользователя
Адова Юлия
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 23:54
Репутация: 0
Пол: Женский
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Бильярдный шар

Сообщение Адова Юлия » 16 фев 2014, 08:17

Спасибо! Буду разбираться с бликами и рефлексами, а пока фон у картинки сменила на белый.

Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Бильярдный шар

Сообщение xmario » 16 фев 2014, 11:21

Так лучше :-D но и тут, если придираться, то тень не бывает однородной, прямо под шариком она темнее, а дальше от шарику, куда начинает попадать больше света - светлее. К бликам и рефлексам еще и про тени надо. :-D

Аватара пользователя
Адова Юлия
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 23:54
Репутация: 0
Пол: Женский
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Бильярдный шар

Сообщение Адова Юлия » 16 фев 2014, 13:17

Ну в уроке про это всё ни слова, а я выполняю чётко по уроку. :pardon: Доработайте урок и покажите на своём примере, только в векторе и в Inkscape – а я у вас поучусь. :)

Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Бильярдный шар

Сообщение xmario » 17 фев 2014, 10:47

Ну, тень, то вы переделали на картинке, так лучше стало. Или цвето-передача была на мониторе не очень, когда я предыдущее сообщение писал.
Что же до урока, то у нас есть специальный урок как правильно нарисовать тень от объекта. Он универсальный и подойдет для растра, вектора и даже рисования карандашом. Повторять эти принципы в каждом уроке, глупо. Что же до:
...а я выполняю чётко по уроку...
Так вам в программисты идти надо, а не в художники. Составьте алгоритм на четкое выполнение действий по урокам. Главное все время одинаковый результат будет получаться - очень удобно! :-D

Аватара пользователя
Адова Юлия
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 23:54
Репутация: 0
Пол: Женский
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Бильярдный шар

Сообщение Адова Юлия » 17 фев 2014, 12:46

Тень я не поправляла, потому что не вижу в этом смысла. Этот урок не на выполнение реалистичного изображения. Выполняя уроки, я стараюсь разнообразить результат, если вы не заметили – это может быть цвет, форма или что-то ещё, но не сам принцип урока. Иначе для чего я уроки выполняю? Чтобы освоить тот или иной инструмент. Поэтому выполняю чётко по уроку – я ведь учусь. Результат у меня получается такой, какой следует из урока. Если он не верен, то зачем вы такой урок написали? :pardon: Написали бы сразу урок по всем правилам построения светотени. Не думаю, что повторение глупо. На этом основаны все уроки на форуме. Вообще я считаю, что лучший способ научить – это показать на своём примере. Поэтому с удовольствием поглядела бы, как вы выполнили бы урок по всем правилам, о которых говорите. :)

Ответить

Вернуться в «Уроки inkscape»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей