Страница 1 из 1

Базовый урок для новичков

Добавлено: 17 сен 2011, 00:42
xmario
Базовый основной урок для новичков

Этот урок inkscape представляет собой серию простых базовых упражнений, позволяющих новичкам начать работу с этим векторным редактором. Урок дает базовые знания о работе с холстом, фигурами, инструментом выделения и изменения фигур, группировки фигур, изменении цвета контура и обводки, работе с градиентами. Урок inkscape посвящен ответам на вопросы по стандартным базовым возможностям программы.

Изображение

Базовый урок для новичков размещен на основном сайте.
Данная тема предназначена для обсуждения этого урока.

Re: Базовый урок для новичков

Добавлено: 14 ноя 2011, 01:56
Inky
Не понятно, как сделать такой блик? :) Спс

Изображение

Re: Базовый урок для новичков

Добавлено: 14 ноя 2011, 15:13
xmario
А что же непонятного-то? Это заливка радиальным градиентом. Один цвет белый, а другой грязно-желтый. В inkscape можно добавлять промежуточные точки на градиенты и присваивать им цвета, таким образом, можно сделать градиент из кучи разных цветов.

Кстати, этот базовый урок есть в самом inkscape - меню "Справка" - "Учебник" - "Основы". Я его просто сначала перевел с английского, а потом обнаружил в самой программе,.. ну не выкидывать же сделанную работу было. А так в самой программе он есть прямо с элементами, т.е. в самом уроке можно щелкнуть на фигуру, открыть ее свойства (Shift+Ctrl+F) и посмотреть из чего она сделана. ;)