Как подобрать безупречный цвет

Палитры это подобранные наборы цветов, характерные для разных ситуаций или рисунков. Например, типичные осенние цвета – это оттенки желтого, красного и коричневого, а палитра для рисунка лягушки будет скорее в зеленых оттенках. Палитрам и их созданию посвящен этот раздел.
Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Как подобрать безупречный цвет

Сообщение Lynx » 24 фев 2011, 21:39

В фотографиях скрыта та палитра цветов, которая вам необходима. Здесь вы узнаете, как вытащить ее оттуда.


Статья взята из 453-го номера журнала Before&After. Оригинальное название «How to find a perfect color».

Ни один визуальный элемент не имеет такого большого влияния на смотрящего, нежели цвет. Цвет привлекает внимание, создает настроение, посылает сообщение. Однако, какие цвета являются правильными? Дело в том, что цвет относителен. Цвета не существуют сами по себе; они всегда воспринимаются совместно с другими цветами. В связи с этим, вы можете создать документ, согласованный с цветами любого элемента страницы. Давайте посмотрим, как.
Изображение

Вот пример ситуации: нам необходимо создать дизайн академического списка для женского колледжа, и в качестве изображения у нас есть фотография этой деловой веснушчатой девушки. Цель состоит в том, чтобы результат выглядел свежим, живым и индивидуальным (никаких фотографий зданий и открытой местности) на всей сцене, так как программа носит серьезный и деловой характер. Нотка медлительности не помешала бы. Цвета должны удовлетворять всему этому.

Увеличивайте, еще, еще
Каждая фотография имеет натуральную цветовую палитру. Первый шаг состоит в том, чтобы найти и сформировать ее. Увеличьте вашу фотографию, и вы будете поражены тем, как много цветов вы увидите

(прим. на нашей программе это можно сделать с помощью плагина)
Изображение
При нормальном просмотре картинки мы видим не так уж много цветов: оттенки кожи, рыжие волосы, голубые глаза, синий жакет. Однако увеличьте фотографию, и вы увидите миллионы! Первым делом необходимо понизить количество цветов до необходимого минимума (к примеру, 16, 32, 64 основных цвета)

Захват цветов

Теперь необходимо извлечь цвета при помощи «пипетки». Начинайте работу от основных цветов (тех, что вы видите больше всего) к тем, что встречаются реже. Для разнообразия, подбирайте темные, средние и светлые оттенки каждого.
Изображение
Вначале работайте с основными цветами. Это те, которые сразу бросаются в глаза; цвета ее кожи, волос и синего жакета. После этого переходите к более редким цветам — ее глаза, губы, отблески на ее волосах и мягкие тени. Вы можете наблюдать на этом изображении светлую и темную стороны; это мелочь, однако обратите на нее внимание. Обработайте каждую область, прежде чем двигаться дальше. Отсортируйте ваши результаты по цвету, затем каждый цвет по насыщенности (от светлого к темному). Избавьтесь от дублирующих цветов. Вы будете приятно удивлены тем, что найдете.

Попробуйте все варианты

Поместите фотографию в образчик каждого цвета. Прекрасно смотрится, не правда ли? Что интересно, это всегда будет выглядеть хорошо, потому что цвета, которые вы используете уже там.

Теплые цвета
Изображение
Эти самые теплые цвета — розовые, оранжево-розовые, ярко-коричневые, коричневые — цвета волос девушки. Эти теплые цвета делают ее более мягкой и женственной. Такие цвета хорошо использовать в области косметологии и соц. защиты.
Холодные цвета
Изображение
Холодные цвета — главным образом, оттенки синего — используются для более серьезных, деловых целей, и направлены на донесение до смотрящего точного сообщения. Помните, что чем темнее фон, тем ярче воспринимается ее лицо и тем сильнее оно выдвигается на передний план.
Последний раз редактировалось ReMake 31 янв 2019, 08:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Восстановлены изображения
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Как подобрать безупречный цвет

Сообщение Lynx » 24 фев 2011, 21:48

Прибавьте цветов

Следующим шагом является добавление большего числа цветов. Выберете некоторые из цветов (которые нашли ранее — прим. пер.), и найдите их на цветовом круге. Целью цветового круга является показать вам связь данного цвета с другими цветами.
Изображение
Возьмите любой из цветов фотографии — давайте возьмем голубой — и найдите наиболее подходящий ему цвет на цветовом круге (т.к. круг весьма условный и вы врядли найдете на нем цвет, точно соответствующий вашему). Мы назовем это базовым цветом. Мы уже знаем, что базовый цвет находится на самой фотографии. Наша задача сейчас состоит в том, чтобы найти цвета, подходящие основному. Не забывайте, что если имеется еше и текст или любая другая графика (весьма скромная), то вам необходимы и темные, и светлые цвета для контраста.

Создание цветовой палитры

Используя ваш базовый цвет, вы теперь можете создать захватывающий ряд координированных цветовых палитр. Насыщенности могут смешиваться. К примеру, средний голубой хорошо сочетается со светлым морским и темным фиолетовым.

Однотонная палитра
Изображение
Первая комбинация состоит из темной, средней и светлой градаций базового цвета. Это однотонная палитра. У нее нет цветовой насыщенности (имеется в виду, разнообразия цветов — прим. пер.), однако она обеспечивает контраст между темным, средним и светлым, что очень важно для хорошего дизайна.

Аналогичная палитра
Изображение
Один цветовой шаг по обе стороны от базового цвета дает аналогичные (основному — прим. пер.) цвета. Аналогичные цвета дают оттенки (в данном случае, сине-зеленый, синий и фиолетово-синий), которые создают замечательную, имеющую малый контраст гармонию. Аналогичная палитра всегда богата и с ней всегда легко работать.

Дополнительная палитра
Изображение
Цвета, прямо противоположные базовому, являются его дополнением. В данном случае, это оранжевый ряд. Эти цвета являются дополнением благодаря контрасту. Цвет и его дополнение направляют энергию, силу и возбуждение. Обычно, дополнение используется в небольших количествах, как акцент (имеется в виду, малое количество дополнительных цветов — прим. пер.); точка оранжевого на голубом фоне, как показано выше.

Разбитое дополнение
Изображение
Еще один способ — это использовать цвета, аналогичные дополнению. Эта палитра называется "разбитое дополнение". Ее достоинство в низко-контрастной красоте аналогичных цветов, плюс акцентирование противоположного цвета. В данном случае, наиболее предпочтительно использовать синий цвет в качестве акцента.

Дополнение/аналогия
Изображение
Эта смешанная палитра очень похожа на разбитое дополнение, только с большим количеством цветов. Она добавляет ряд мягких оранжевых цветов и богатую гармонию с теплой стороны, а также острый, ледяной контраст с холодной; очень сильная комбинация.

Аналогия/дополнение
Изображение
Цвета, аналогичные базовому, создают хороший набор цветов, разбавленный горячей точкой дополнительного цвета. Помните, что цвета одной насыщенности имеют тенденцию к вытеснению друг друга, однако дополняют, если насыщенность разная. Вот почему вам необходимо подбирать в палитру и светлые, и средние, и темные градации каждого цвета.
Последний раз редактировалось ReMake 31 янв 2019, 13:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Восстановлены изображения
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Как подобрать безупречный цвет

Сообщение Lynx » 24 фев 2011, 21:55

Редактируйте и применяйте

Создавая страницу, самое время выбрать цвета. Но как их выбрать? Чтобы это сделать, нужно придумать сообщение, которое должна нести эта страница. Подбирайте нужные цвета, спрашивая себя, какие цвета удовлетворяют поставленной задаче?

Деловая
Изображение
Синий цвет является общепризнанным фаворитом. Что интересно, в данном случае синий и оранжевый, которые так близки на фотографии, дают отличный естественный контраст. Синий фон как бы поглощает ее жакет, позволяя ее пристальному взгляду выйти на передний план. Красиво и деловито.

Серьезная
Изображение
Эта палитра начинается с темно-красного цвета ее волос, и в качестве акцента включает в себя теплый желтый цвет. Ее голубые глаза и жакет теперь отступают на задний план, создавая контраст. Помните, что красный цвет ее волос сам по себе весьма сильный, но только заполнив страницу, он приобретает настоящий вес. Серьезно, тепло; затягивает читателя внутрь.

Сильная
Изображение
Светлые цвета ее волос укрепляют эту страницу; акцент синего дает контраст и глубину. Неожиданной точкой интереса является желтый заголовок, он будто вырезан из фотографии. Умеренно плоское, это сочетание очень сильное и привлекательное (и выигрывает в плане дизайна), но оно требует наличия смелости у клиента, чтобы тот выбрал его.

Случайная
Изображение
Замечательные цвета, не представленные на фотографии. Их различие добавляет глубины и резонанса и какое-то расслабляющее сообщение; теперь картинка более понятна и доступна. Ее глаза, которые на самом деле голубые, теперь выглядят зелеными. Написав текст светлым оранжевым цветом, вы создадите мягкий контраст.
Не забывайте изменять насыщенность. Вы всегда можете использовать разные градации цвета, как в этом примере.

Приятная
Изображение
Еще один вариант использования цветов, не представленных на исходной фотографии. Сине-фиолетовый цвет является предстоящим для красного; как результат, мы имеем слегка плосковатую картинку из-за того, что лицо, волосы и фон теперь выглядят более похожими. Сине-фиолетовый является холодным цветом, который хорошо ассоциируется с мягкостью, женственностью и весной (с оттенком свежести).

Автор: Журнал Before&After
Последний раз редактировалось ReMake 31 янв 2019, 13:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Восстановлены изображения
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Как подобрать безупречный цвет

Сообщение Lynx » 24 фев 2011, 21:57

От себя...

Мне очень понравилась эта статья так как она может быть полезна при подборе цветов не только для дизайна, но и при простом , народном творчестве. Так же могу порекомендовать всем кому интересна эта тема
хорошую и полезную на данную тематику книгу.

Иоханнес Иттен. - "ИСКУССТВО ЦВЕТА" http://lib.rus.ec/b/107282
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Как подобрать безупречный цвет

Сообщение xmario » 24 фев 2011, 22:02

Полностью согласен! Удалил свой предыдущий восторг, что бы не разбивать статью. Здорово и полезно написано! :good: Надо запомнить. :write:

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Как подобрать безупречный цвет

Сообщение Lynx » 24 фев 2011, 22:04

Книжка тоже хорошая. Я читать начала. Кстати на либрусе книги скачивать не обязательно, мне нравится этот сайт тем, что там нет постраничного разбития, если не хочется просто читать, как я это делаю частенько прямо с сайта, то можно скопировать страницу и сохранить у себя. Это проще и быстрей, чем качать.
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Как подобрать безупречный цвет

Сообщение xmario » 24 фев 2011, 22:20

да, уж, тем более, что скачивание там платное... :-D но то что почитать можно, этого мне кажется, достаточно. Можно понять, нужна тебе эта книга или нет. :)

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Как подобрать безупречный цвет

Сообщение Lynx » 24 фев 2011, 22:24

Я, если честно, вообще не качаю. Просто читаю напрямую. В редких случаях, когда нужно пользуюсь описанным способом копирования. Много знаю библиотек, но там такие номера не проходят из-за страниц. И даже просто читая нужно чтобы инет был включен, так как приходится переходить со страницы на страницу. А тут просто открыл книгу, отключай инет и читай.
Удобно у кого трафик не безлим.
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Как подобрать безупречный цвет

Сообщение xmario » 24 фев 2011, 22:29

И тем не менее, для желающих, на альдебаране она есть и доступна для скачивания.

P.S. Как раз с плохим интернетом, лучше скачивать. :-D Скачал... "просто открыл книгу, отключай инет и читай." :ROFL:

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Как подобрать безупречный цвет

Сообщение Lynx » 24 фев 2011, 22:37

Я очень много читаю. Как подумаю что у меня комп еще будет и книгами забит....
Так что мне легче на диванчике, масштаб 200 и просто с сайта.
Там, если есть аккаунт (у меня есть), можно делать закладки страниц, чтобы потом не искать, где остановился.
Но это дело вкуса и привычки, конечно. А эту библиотеку я знаю, неплохая по выбору тоже.
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Ответить

Вернуться в «Палитры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей