Все о палитрах и цветах

Палитры это подобранные наборы цветов, характерные для разных ситуаций или рисунков. Например, типичные осенние цвета – это оттенки желтого, красного и коричневого, а палитра для рисунка лягушки будет скорее в зеленых оттенках. Палитрам и их созданию посвящен этот раздел.
Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Все о палитрах и цветах

Сообщение Lynx » 16 май 2010, 10:08

Отличная онлайн -палитра для подборки цвета

http://kuler.adobe.com/#themes/rating?time=30


Иногда бывает очень сложно подобрать какой-либо цвет на стандартной палитре паинта. А заходить в интернет , искать код по ссылкам тоже не всегда получается. Поэтому я советую иметь под рукой вот такую таблицу. Экономит время при подгонке цветов.


Если код почему-то не хочет работать, то всегда можно загрузить ее как слой и щелкнув пипеткой по цвету получить нужное. Так же можно сделать с любым изображением какой цвет вы хотите получить. Загружаете как слой, фиксируете пипеткой цвет и удаляете. Или оставляете в режиме невидимости, открывая его для выбора цвета по мере надобности. Так же можно создать для себя любой лист с уникальной краской, которую вы где-то нашли или сделали из изображения. У меня всегда под рукой папка где я храню свои палитры, таблицы с настройками и проч премудрости под названием рабочая. Палитрами могу поделится, если это будет кому -либо нужно.
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Как определить цвет с экрана монитора

Сообщение xmario » 16 май 2010, 16:16

Как определить цвет с экрана монитора

В тему про палитру, хочу поделиться своей маленькой хитростью. Для многих она, наверное, и не хитрость вовсе, но вдруг кому-то полезна?! :oops:

Итак, когда надо определить цвет с какой-нибудь картинки ну, например, вы хотите узнать какого цвета фон этого сообщения на форуме. Сделайте скриншот экрана. Для этого существует специальная кнопка на клавиатуре «Print Screen» или она может называться «Prt Sc», или она может называться «Prnt Scrn». Нажатие на эту кнопку копирует текущее состояние экрана в буфер обмена. Дальше можно открыть paint.net и в меню paint.net «Правка» выбрать «Вставить». В результате вы получите содержимое экрана в paint.net как картинку. Теперь её можно редактировать, а для нашего случая взять инструмент paint.net «Пипетка» и определить нужный цвет. ;)

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Палитра.

Сообщение Lynx » 16 май 2010, 16:37

Это долго. А вот если нужно например какой нибудь телесный оттенок? Да еще и не один, легче кинуть изображение и с него снимать цвета, тем более слой чтобы не мешал можно отключить. Впрочем кому как удобней. :D

А еще есть определитель кода цвета по изображению , правда онлайн. Зато можно сделать себе коды чего угодно, но лучше чтобы был цвет перед глазами, память -то не резиновая.

Определить цвет по изображению:

http://www.cssdrive.com/imagepalette/index.php

И по поводу скриншотов. Это смотря какая ОС и какой браузер. На 7-ке стоит такая удобная функция как ножницы, может делать и полностью снимок экрана во всех заданных форматах и кусочками в каких угодно конфигурациях, там есть и фигуры и лассо, закрепляется в меню пуск и снимает все одним щелчком.Даже когда открыты любые программы . Так же в опере АС существует такая функция сбоку на панели .. сделать снимок экрана. Правда держит один формат и делает снимок полностью.
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Вопрос про "ножницы" в Win 7

Сообщение xmario » 16 май 2010, 18:40

Не знал про ножницы?! :oops: А "ножницы" в Win 7 это дополнительная утилита или это стандартное приложение? В каком меню? Все время было интересно, чем же Windows 7 отличается от Vista... думал, в чём же подвох.. вот теперь узнаю про ножницы ;)

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Палитра.

Сообщение Lynx » 16 май 2010, 23:20

Они находятся в стандартных программах как и стандартный паинт (правда я им редко пользуюсь, но он тоже обновленный по функциям, и там есть кнопка распылитель для краски, но в основном это уже больше текстовый) А 7-ка мне очень понравилась. Про висту не знаю , никогда ей на пользовалась,предпоследняя Ос была третья хрюша. Вот только игры пятилетней давности иногда напрочь отказываются в ней запускатся, единственное что меня огорчает. И наши знатоки говорят что если у кого-то стоят серьезные профессиональные программы для работы, сделанные еще во времена ХР то лучше ее не ставить. Но у меня таких нет, поэтому мой выбор win7 максимум.
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Аватара пользователя
zxcvvcxz
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 22:29
Репутация: 0
Откуда: SIBIR'-ALTAY
Контактная информация:

Re: Палитра.

Сообщение zxcvvcxz » 17 май 2010, 19:24

:) У меня на ноуте Vista На компе 7 спасибо за ножницы, но не там не там не жму кнопку Prt SC ;o) пользуюсь утилитой (оболочкой Nexus)

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Палитра.

Сообщение Lynx » 04 июл 2010, 16:28

ПАЛИТРА

Маленький набор смеси цветов для образца , сделан в Corol.
Может кому пригодится
Изображение
Изображение
В этой палитре в уголке с кодом цвет крови, хаки, море и тело

Здесь цвет песка, но можно и кожи при небольшом изменении
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось ReMake 06 дек 2018, 01:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Восстановлено изображение
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Аватара пользователя
chas
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 14:48
Репутация: 0
Откуда: г. Саратов

Re: Палитра.

Сообщение chas » 04 июл 2010, 21:13

Я программку написал - RGB обозвал - может помочь во всех вышеописанных вопросах - можете скачать по адресу
http://serz58.narod2.ru/programmi/utiliti/

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Палитра.

Сообщение Lynx » 04 июл 2010, 21:26

А что она делает, аннотацию к ней можно попросить?
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Аватара пользователя
chas
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 14:48
Репутация: 0
Откуда: г. Саратов

Re: Палитра.

Сообщение chas » 04 июл 2010, 22:03

Нууууууууу:
Визуальный подбор цвета по верхней палитре цветов - "радуга", визуальный подбор цвета - ползунками красный, зелёный синий, затем клик мышкой по цифровому значению - копирование его в буфер обмена. Остаётся открыть паинт нет и вставить значение в поле цвета.
Всё бы ничего, только автоматически паинт почему то отказывается загружать значения из буфера обмена??? :unknown:
Палитра - подбор по стандартной палитре цветов операционной системы виндовс. Определение цвета пикселя загруженного из буфера обмена изображения(предварительно помещённого туда - это меню файл-выделить всё-скопировать...). Определение цвета пикселя на экране монитора - будь то картинка или любое другое видимое на экране изображение (иконка).
Соответственно имеются три кнопочки - для переключения в соответствующий режим.
Как то так.

Ответить

Вернуться в «Палитры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость