Текстура металлическая тёрки

Здесь можно найти уроки для создания текстур в paint.net, фоновых изображений, узоров и т.п.
Ответить
Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Текстура металлическая тёрки

Сообщение xmario » 25 мар 2011, 18:21

Как сделать текстуру металлической тёрки в paint.net

Пока точно не знаю, для чего может пригодиться эта текстура, наверное, для разных индустриальных фонов, но чувствую, что понадобится, поэтому вот рецепт.

Изображение

Создайте новое квадратное изображение. Я использовал размер 400 на 400. Создайте новый прозрачный слой и сделайте на нем окружность радиусом 200 (для моего размера изображения). Поместите нарисованную окружность по центру рисунка с помощью плагина paint.net Object Align – по центру рисунка.

Изображение

Применим к слою плагин для создания текстур Seamless Texture Maker.

Изображение

Получится так:

Изображение

Используя, поворот и масштаб из меню слои сделайте на слое много кружочков.

Изображение

Сгладьте края с помощью плагина paint.net AA's Asistant.

Изображение

Создайте копию слоя с кружочками. Примените к копии стандартный эффект paint.net размытие в движении.

Изображение

Сделайте резервную копию слоя с кружочками (не размытыми!). Этот слой нам потом пригодится, а пока отключите его видимость.

Объедините два слоя (с размытыми и не размытыми кружочками) с белым фоном, что бы размытые кружочки и белый фон были на одном слое.

Изображение

Примените стандартный эффект стилизации в paint.net барельеф.

Изображение

Создайте новый слой выше и примените к нему дополнительный плагин paint.net Многоцветный градиент - Multi Color Gradient со стандартными настройками.

Изображение

Сделайте градиент черно-белым (такая возможность есть в меню paint.net коррекция) и установите режим смешивания слоя - отрицание.

Изображение

Вспомните про резервный слой с исходными кружочками. Поместите его на самый верх и включите его видимость. Примените к нему плагин сглаживания краев в paint.net AA's Asistant несколько раз. Три или даже пять раз, пока результат вас не устроит. Меня устроил вот такой результат текстуры металлической тёрки.

Изображение

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Текстура металлическая тёрки

Сообщение Lynx » 29 мар 2011, 12:48

Очень подойдет к коллажу "Башни", если кто захочет сделать терки сам свои какие нибудь, необычные, фантастические.
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Текстура металлическая тёрки

Сообщение xmario » 29 мар 2011, 13:23

Именно этот твой коллаж стоял у меня перед глазами, когда я делал эту текстуру. :-D

Ответить

Вернуться в «Текстуры - уроки paint.net по созданию текстур»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 6 гостей