Текстура камешки

Здесь можно найти уроки для создания текстур в paint.net, фоновых изображений, узоров и т.п.
Ответить
Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Текстура камешки

Сообщение xmario » 03 фев 2011, 13:13

Текстура камешки

Это урок о том, как самостоятельно в paint.net нарисовать текстуру камешков или гальки. Вообще, редко можно встретить урок с действительно классными текстурами. Этот урок про текстуру камешки как раз классный. Оригинальный урок на английском языке можно найти здесь. Я его слегка адаптировал, используя в основном стандартные эффекты. Итак, на этом уроке мы научимся делать вот такую текстуру из камешков.

Изображение

Сначала создадим новое изображение и применим эффект облака. Он находится в меню paint.net – Эффекты – Узоры – Облака. Настройки стандартные. Должно получиться так:

Изображение

Применим к этому слою эффект кристаллизации из меню paint.net Эффекты – Искажения – Кристаллизация. Параметры эффекта можно увидеть на рисунке ниже.

Изображение

Теперь применим к слою эффект стилизации эскиз. Меню paint.net Эффекты – Стилизация – Эскиз. Параметры эффекта можно увидеть на рисунке ниже.

Изображение

Теперь удалим белый цвет фона. Можно конечно использовать волшебную палочку, но мы воспользуемся нашим дополнительным плагином paint.net - вырезать цвет. Если он установлен, то находится в меню Эффекты - Color - Вырезать цвет. Настройки как на скриншоте ниже.

Изображение

Сделаем равномерный цвет, используя меню коррекции – яркость и контрастность.

Изображение

Уменьшим толщину линий используя меню paint.net Эффекты – Шум – Добавление или уменьшение шума. Толщину линий можно менять по своему вкусу изменяя значения параметров Радиус и Процент. Я использовал параметры, как на рисунке ниже.

Изображение

Теперь немного размоем края, используя меню paint.net Эффекты – Размытие – Несфокусированность.

Изображение

Теперь создадим новый слой. Поместим слой ниже слоя с контуром. И применим к нему снова эффект облака только с другими настройками. Он находится в меню paint.net – Эффекты – Узоры – Облака.

Изображение

Теперь вернемся на слой с контуром и применим к нему дополнительный эффект Тень (меню Эффекты – Object – Drop Shadow (Тень)) сначала с такими параметрами:

Изображение

А потом с такими параметрами:

Изображение

И получим вот такую текстуру камешков.

Изображение

Ответить

Вернуться в «Текстуры - уроки paint.net по созданию текстур»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей