Ржавая решетка

Здесь можно найти уроки для создания текстур в paint.net, фоновых изображений, узоров и т.п.
Ответить
Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Ржавая решетка

Сообщение Lynx » 13 янв 2011, 22:42

Изображение

Собственно это не совсем урок, так как делать уроки по наложению текстур это не очень правильно будет.
Нет универсального средства для всех случаев, но есть общие понятия и методы.
Я постараюсь вам показать то, что знаю сама.
Так как я не асс, то если у кого то есть замечания и дополнения буду только благодарна

Итак, возьмем решетку, новенькую и блестящую...

Изображение

Но мне такая не нужна. Я хочу старую, грязную и немного в кровячке. Что делать?
Есть два варианта, наложить шум и цвет по выделению мест и обьектов старения и ржавения
Цвет ржавчины.

Изображение

Ложится перекрытием или умножением (по надобности яркости)
Чтобы наложение не было однородным, некоторые места на этом цветном корректирующем слое или вырезаются или применяется плагин выборочной прозрачности.
Вот этот

Изображение

Он уменьшает прозрачность слоя по выделению. Цвет для наложения шума (если мы старим обьект вручную), для металла используют обычно этот.

Изображение

Это ручной способ, т.е. берем решетку, накладываем шум
Это значит что на новом холсте выделяем место или предмет для шероховатости
заполняем шумом, лучше если в разных местах с разными настройками, чтобы он не смотрелся плоско и однотонно
Свойства слоя тоже умножение и перекрытие
Так же и краску, тоже в разных местах меняя прозрачность и интенсивность
И еще одни совет, (из личного опыта)
Лучше когда вы закрашивая сложную конструкцию будете делать шаблон форм выделения заранее
Это очень помогает потом в процессе, да и может пригодится как тень по ходу дела
Под шаблоном форм подразумевается
Например сначала я сделала квадрат основной на решетке и залила его черным цветом
(отключила невидимость чтобы не мешал) зато теперь без проблем щелкнув по нему я могу сразу сделать выделения
или обводку или тень вне зависимости от основного рис, который может в процессе перекраски потом уже и не выделятся
легко
Для этого рис было сделано три шаблона, основная рамка, щели, и полочки, все на разных холстах

Изображение
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Ржавая решетка

Сообщение Lynx » 13 янв 2011, 23:10

Поскольку создание самих текстур это процесс совсем отдельный, да и не всегда получаются , лично я предпочитаю пользоваться готовыми, благо в интернет сайтов с ними очень много. Для создания этой ржавой решетки я использовала такие

1Изображение2Изображение3Изображение4Изображение

Сделав шаблоны теперь приступим к созданию самой решетки. Сначала сделаем копию и подтемним, для этого просто поставим свойство слоя умножение. Возьмем светлую основную копию, врежем по шаблону рамку и перенеся наверх заполним ее шумом.

Изображение

Так же вырежем полочки, положим под рамку и тоже шумом но с меньшей интенсивностью

Изображение

Все поправим и нанесем текстуру.
И сверху (под рамку, но над полочками ) кинем шаблон щелей (черный) и размоем гауссом

Изображение

Изображение

Отрегулируем яркость, я люблю в таких случаях просто изменять свойства слоев, копируя.
Так же нанесем серую, рельефную текстуру, тоже поворачивая местами.
И сделаем резкость на уже обьединенных слоях , копия, плагин маски резкости и регулировка прозрачности копии и основной.

Изображение

Не забывайте про плагин тень, его лучше применить к текстуре рамки основной, а шаблон черный накрыть сверху, растянуть и размыть гуссом. После того как сама рамка готова можно ложить кровячку, лучше градиентом и также поворачивая , а не плоско.
Надеюсь вам эти маленькие советы пригодятся.
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Ржавая решетка

Сообщение Lynx » 12 апр 2011, 15:17

Изображение

1Изображение2Изображение3Изображение
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Senemur
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 17:23
Репутация: 0
Пол: Женский

Re: Ржавая решетка

Сообщение Senemur » 31 мар 2012, 18:23

Фото2-0039.jpg
Неудавшаяся попытка сделать солнечные пятна
(280.63 КБ) 0 скачиваний
Случайно вместо солнечных пятен получились ржавые: новый слой - в свойствах Перекрытие - кисточкой C1B183, альфа 55 + эффект Вмятины

Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Ржавая решетка

Сообщение xmario » 18 июн 2012, 01:22

Ну, да.. чем-то похоже на ржавчину. ;) Или на масляную пленку на воде. Так еще можно мыльные пузыри рисовать.


Тема поднималась пользователем Lynx 18 июн 2012, 01:22.

Ответить

Вернуться в «Текстуры - уроки paint.net по созданию текстур»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 8 гостей