Старая потрескавшаяся картина или фотография

Здесь можно найти уроки paint.net для фото. Обработка фотографий в paint.net, как склеить или разделить фото, как сделать такой эффект на фото в paint.net, все эти и другие уроки есть в этом разделе.
Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Старая потрескавшаяся картина или фотография

Сообщение xmario » 16 мар 2011, 13:16

Старая потрескавшаяся картина или фотография или как состарить картину или фото.

На этом уроке мы рассмотрим способ, как состарить фотографию или картину, в частности, как сделать на ней трещины.

Изображение

Для этого нам потребуется фотография или картина. Обратимся к классике:

Изображение

А так же текстура трещин, которую мы умеем делать из урока, как сделать текстуру трещин. Для этого урока я выбрал второй результат - результат Б - объемные трещины.

Разместите на одном слое вашу фотографию или картину, а на слое выше текстуру трещин. Установите режим смешивания слоя с трещинами, например, как "перекрытие". Можно поэкспериментировать с другими режимами смешивания, просто обычно перекрытие дает более удачный результат.

Изображение

Для большей рельефности можно создать копию слоя с трещинами. Результат для сравнения на рисунке ниже.

Изображение

Собственно, трещины готовы.

Можно немного усложнить задачу. давайте сделаем так, как будто один из кусочков краски вообще откололся. Для этого предварительно объедините все слои в один. Возьмите инструмент paint.net лассо, с помощью которого выделите форму отколовшегося кусочка. Инструмент лассо подходит для этой цели, как никакой другой.

Изображение

Удалите все, что попало в выделенную область.

Изображение

Создайте новый слой, поместите его ниже состаренной картины или фотографии. На этом новом слое поместите изображение фона, которое будет видно через сделанное нами отверстие. Я использовал текстуру холста, которую можно научиться делать на одноименном уроке.

Изображение

Осталось вернуться на слой с картиной и применить к ней эффект paint.net тень, для того что бы придать отверстию более естественный и объемный вид.

Изображение

tanyaron
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 21:56
Репутация: 0

Re: Старая потрескавшаяся картина или фотография

Сообщение tanyaron » 16 мар 2011, 21:40

А ведь обратите внимание - на исходнике уже есть мелкие трещинки-кракелюр. Интересно, а можно сделать именно мелкий кракелюр, то есть вот такую сеточку? ИМХО это выглядело бы более реалистично. :roll:

Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Старая потрескавшаяся картина или фотография

Сообщение xmario » 16 мар 2011, 22:03

Эффект paint.net добавление шума вам в помощь. ;)

Fishka
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 20:39
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Старая потрескавшаяся картина или фотография

Сообщение Fishka » 16 мар 2011, 22:15

Наверно, это можно сделать просто шумом, размыв его в движении..
Изображение
Моя потрескавшаяся картина, кстати с шумом я там тоже сделала)
Что-то она, наверно, сильно потрескалась..

Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Старая потрескавшаяся картина или фотография

Сообщение xmario » 16 мар 2011, 22:19

Странно, у меня она потрескалась наружу, а у тебя, Fishka, как-то внутрь :-D не знаю как правильно, но определенно у тебя была своя технология :-D

Fishka
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 20:39
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Старая потрескавшаяся картина или фотография

Сообщение Fishka » 16 мар 2011, 22:20

о_О действительно) Не знаю, делала все по уроку.. Может, пропустила какой-то шаг, теперь уже не разберусь)

Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Старая потрескавшаяся картина или фотография

Сообщение xmario » 16 мар 2011, 22:25

Ну, и ладно, главное концепция. За то теперь благодаря твоему примеру, читающие поймут, что можно и так и так. :-D

tanyaron
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 21:56
Репутация: 0

Re: Старая потрескавшаяся картина или фотография

Сообщение tanyaron » 16 мар 2011, 22:33

Я попробовала сделать трещины по инструкции в уроке, только сделала их мелкими (в самом первом применении эффекта "Облака"). Потом всё это дело (уже готовое) наложила на фотку в режиме "Перекрытие". Пробовала и другие варианты смешивания. Лично мне как-то не очень. Не реалистичные какие-то трещинки... Ведь настоящий кракелюр не бывает таким уж сплошным и однородным. Посмотрите на ту же Джоконду в исходнике. ИМХО. :roll: Мне кажется, это, скорее, не для живописи, а для пиратских карт, например. Или чего-то такого, где нужна вот такая помятость-оборванность. :) Но оставлю на заметку.

Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Старая потрескавшаяся картина или фотография

Сообщение xmario » 16 мар 2011, 22:41

Вообще-то в этом уроке речь шла не про кракелюр, а именно про настоящие такие потрескавшиеся трещины, как на стене и т.д. :oops: Видимо, надо было брать для примера не картину, а фотографию... :-D

tanyaron
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 21:56
Репутация: 0

Re: Старая потрескавшаяся картина или фотография

Сообщение tanyaron » 16 мар 2011, 22:44

Видимо, да.:)

Ответить

Вернуться в «Фотографии - уроки paint.net для фото»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей