Эффект Fractalius своими руками

Здесь можно найти уроки paint.net для фото. Обработка фотографий в paint.net, как склеить или разделить фото, как сделать такой эффект на фото в paint.net, все эти и другие уроки есть в этом разделе.
Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Эффект Fractalius своими руками

Сообщение xmario » 16 фев 2011, 23:26

Как сделать фильтр Fractalius в paint.net своими руками

Многим знаком фильтр фотошоп Redfield Fractalius. Благодаря плагину Фильтры photoshop для paint.net можно воспользоваться в paint.net и оригинальным фильтром фотошоп. Однако, наверняка большинству из нас было бы интересно, как добиться такого эффекта самостоятельно. На подобную идею меня вдохновила заметка на англоязычном форуме, оригинал которой на английском языке можно найти здесь. Как показывает практика добиться подобного эффекта в paint.net совсем несложно.

Изображение

Лучше всего подобная технология работает на контрастных изображениях на темном фоне. Итак, возьмем для образца фотографию кошки, которую я нашел в интернет.

Изображение

Скопируем слой с фотографией два раза. Получится три слоя. Установим режим смешивания верхнего из трех слоев как исключение (начиная с версии paint. net 4.0.19 этот режим смешивания называется "Xor"). При этом на экране вы увидите только черное изображение.

Изображение

Активируйте инструмент paint.net перемещение выделенной области и передвиньте содержимое верхнего слоя с помощью стрелок на клавиатуре на 1-3 пикселя вверх, или вниз, или в сторону. В результате получатся цветные контуры. Объедините два верхних слоя.

Изображение

Теперь надо сделать контуры белыми. используйте для этого коррекцию paint.net "Яркость или контрастность".

Изображение

Установите режим верхнего слоя (всего у нас осталось два слоя) как умножение. Примените к нему дополнительный плагин размытия "Splinter" из комплекта Ed Harvey Effects

Изображение

Вот собственно и весь секрет. Можно поэкспериментировать со свойствами слоя на последнем этапе. То, что мне понравилось "умножение" не факт, что окажется оптимальным для вашей фотографии. Можно повторить последние шаги несколько раз... в общем экспериментируйте, но общая концепция очевидна. Секрет эффекта Fractalius раскрыт, все оказалось просто. :-D
Последний раз редактировалось ReMake 11 окт 2017, 21:12, всего редактировалось 1 раз.
Причина: уточнен режим смешивания

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Эффект Fractalius своими руками

Сообщение Lynx » 16 фев 2011, 23:31

Прикольно! Но мы же разбалованы плагинами, ручками-то лень работать, тем более этот красивый плагин устанавливается и в паинте, хоть и фш ный. Я давно в него влюблена. Но за раскрытие секрета спасибо.
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Эффект Fractalius своими руками

Сообщение xmario » 16 фев 2011, 23:38

Заметьте, в этом уроке есть еще один прикольный способ делать контуры. ;)

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Эффект Fractalius своими руками

Сообщение Lynx » 16 фев 2011, 23:49

Так контуры можно скейтчем делать, тоже классный плагин. Я выложу, если хочешь в плагины в раздел менеджеров, их можно включить в паинт, я этого не делала, правда, они у мну на фш стоят, не хочу дублей, но к нему урок классный есть с настройками. Можно опубликовать, там такая красота получается.
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Эффект Fractalius своими руками

Сообщение xmario » 16 фев 2011, 23:57

Выкладывай, если есть, конечно! :Yahoo!: Я смотрю фотошопный фракталиус ты уже выложила здесь. Только он без спец плагина Фильтры photoshop для paint.net работать не будет, но это ведь небольшая проблема :-D

А урок опубликован для того, что бы показать, что Fractalius не имеет ничего общего с фракталами в их классическом понимании. :-D

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Эффект Fractalius своими руками

Сообщение Lynx » 17 фев 2011, 00:00

Это урок с плагином и настройками

Исходное изображение
Изображение
делаем копию , применяем настройки В фильтре можно менять характер редактирования, нажав на вот эти звездочки:
Изображение
Вот один из возможных вариантов:
Изображение
Меняем прозрачность до понравившегося результата
Ну а дальше уже идёт ваша фантазия и воображение))))
Изображение
Изображение
Вот такая аккуратная коррекция может получится. Но на самом деле этот фильтр гораздо богаче,
там можно делать вообще фантастические вещи
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Эффект Fractalius своими руками

Сообщение xmario » 17 фев 2011, 00:04

Да, красиво получилось... :oops: правда классно и просто, имея такой фильтр. :-D

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Эффект Fractalius своими руками

Сообщение Lynx » 17 фев 2011, 00:07

Ну дык.. теперь и те, у кого нет фш, имеют такую возможность пользоваться замечательными плагинами в паинте.
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Эффект Fractalius своими руками

Сообщение xmario » 17 фев 2011, 00:14

Жалко, что не все фильтры можно так запустить, но большинство работает. :)

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Эффект Fractalius своими руками

Сообщение Lynx » 17 фев 2011, 00:19

Скейтч мастер должен работать, он аналогичен фракталису и еще под CS2 заточен, а эта старая версия фш все равно, как наш паинт со всеми его 300 плагинами :) И фракталис-то работает!
Я их выложила в тему плагины, оба нравятся очень и я пользуюсь.

А что не все, так и на фш большинстве или нафик не нужны или платные, головоломка с паролями или беспонтовые.
Я после того, как поставила 5-ку все удалила, кроме вот этих двух и там еще два художественный иммитатора.Толку от них всеравно мало, хоть и платные и рекламированные.
Вот если бы плагин изобрели.." сделать все и обалденно красиво".. тогда да!
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Ответить

Вернуться в «Фотографии - уроки paint.net для фото»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей