Время засухи - Цветокоррекция v 3

Здесь можно найти уроки paint.net для фото. Обработка фотографий в paint.net, как склеить или разделить фото, как сделать такой эффект на фото в paint.net, все эти и другие уроки есть в этом разделе.
Ответить

Понравился ои Вам этот урок ?

Опрос закончился 28 мар 2011, 04:48

Да
7
64%
Нет
1
9%
Среднее впечатление
3
27%
 
Всего голосов: 11

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Время засухи - Цветокоррекция v 3

Сообщение Lynx » 18 дек 2010, 02:52

Коллаж paint.net - Время засухи

Сложные уроки, требуют навыков владения программой

Изображение

Этот урок интересен не столько своей композицией, сколько палитровой настройкой
и картой градиентов для корректировки цвета. Я составила отдельную карту с указанием цветов и сделала фоны,
поскольку тут встречаются сложные градиенты (3-x цветные), то я расскажу кратко как можно сделать их в paint.net.

Берете заданный цвет и режим слоя, ставите на основным цветом заданный , а доп. прозрачный и протягиваете полосу
нужного размера первым линейным градиентом, создаете новый слой в том же режиме и протягиваете полосу посередине другим основным цветом и доп. прозрачным вторым линейным градиентом(1-2 считается так как они располагаются на панеле инструментов), и так же на третьем слое только уже с другой стороны первым линейным градиентом.
Потом слои немного размываете и сливаете в один

Для этого урока я сделала уже готовые фоны, но вы можете использовать мои советы по созданию таких градиентов и в других, аналогичных случаях для цветовой окраски.
Так же пользоваться готовыми, универсальными фонами из этого урока
для корректировки фотографий или просто коллажей, рисунков

Схема использования градиентов урока (можно и как палитру для выбора пипеткой).

Изображение

Дополнительные материалы:

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Модель

Начиная композиции я советую всем сначала делать клипарты для коллажей, чтобы не делать это в процессе общей работы сразу кучей. Начнем с обработки девушки. Сначала вырезаем и применим к ней настройки:

Изображение

Поставим основным цветом на палитре #e0c576 откроем фотофильтр (Color)

Изображение

И окрасим ее , настройки с эти цветом будут выставлены автоматически плагином

Изображение

И применим следующие настройки последовательно:

Изображение

Изображение

Возьмем корректировочный фон и поставим сверху (цвета указанны на карте градиентов урока, см. выше)

Изображение

Изображение

Отрегулируем мягкость и резкость (как это сделать именно в этом разделе очень много советов). И оденем паричок, который покрасим (это не сложно сделать).

Изображение

В итоге получится клипарт модели, который мы по ходу работы еще немного поправим

Изображение
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: "Время засухи" Цветокоррекция v 3

Сообщение Lynx » 18 дек 2010, 03:38

Коллаж

Возьмем снимок треснувшей земли и поставим его основным слоем,немного отрегулировав поворотом-масштабом по плоскости( настройки визуально, зависит от общего размера холста). И перекроем его корректирующим градиентом (цвета указаны на карте) так чтобы закрывалась только земля:

Изображение

Изображение

Сверху поставим небо, так чтобы оно закрывало небо на снимке и тоже до половины (только небо) поставим градиент.

Изображение

Изображение

Изображение

Поверх этим слоев поставим модель и, выделив ее, аккуратно подкрасим кисточкой, старясь не выходить за границы.

Изображение

Цвет #606060 - режим слоя - перекрытие. Это предаст более яркие краски. И не забывайте о тени, она делается, как всегда.
Просто нарисуйте черной краской и размойте. Должно быть примерно так:

Изображение

За моделью поставим пирамиды, которые вырежем и немного отрегулируем с помощью эффекта paint.net перспектива:

Изображение

И подотрем градиентом лишнее и немного основание пирамид, это даст небольшой туман. Кстати, это хороший метод иногда делать песчаную бурю, на облака наносится рисунок с песком и неравномерно подтирается градиентом.

Изображение

Так же придадим оттенок песку. Для этого возьмем краску из палитры градиентов для фона неба и песка и чуть сделайте светлей
Выделим на новом слое небольшой прямоугольник, ориентируясь по пирамидам и заполним его плагином:

Изображение

Размывать не обязательно, просто снизьте прозрачность слоя. Скопируйте слой с пирамидами и придайте копии режим добавление, чтобы осветлить их:

Изображение

Дерево так же скопируйте и копия-добавление. Чтобы оно смотрелось натурально , то вырежем из снимка след в песке и нанесем его градиентом под основание:

Изображение

Так же можно кисочкой немного добавить тени внизу на стволе дерева. Вырежем планету и нанесем ее градиентом, чтобы края немного смазать. Планета находится над небом выше слоя с градиентом для неба. Прибавим мистики. Возьмем штучку с корнями и в режиме экрана поставим под планету. Исказим ее выпуклостью или линзой.

Изображение

И нанесем блик, тоже экраном.

Изображение

Все слои можно слить. Композиция готова.
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: "Время засухи" Цветокоррекция v 3

Сообщение Lynx » 18 дек 2010, 03:46

Общее цветокорректирование

А теперь самое интересное :D
Сверху над уже готовой картинкой делаем тройной градиент или пользуемся готовым фоном.

Изображение

Изображение

2
Изображение

Изображение

3
Изображение

Изображение

4
Изображение

Изображение

И общая настройка после соединения всех слоев с коррекцией.

Изображение

Последняя часть этого урока вам может пригодиться как шаблон :D

Итого:

Изображение
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: "Время засухи" Цветокоррекция v 3

Сообщение Lynx » 25 дек 2010, 09:54

Работа над ошибками

Поскольку мы тут все учимся, я решила показать ошибки, на которые мне указали (вот, что значит не иметь художки и обучаться самоучкой в интернетах) чтобы те, кто будут делать мой урок не повторили.

Больное место - тень :cry:

На этой картинке источником света является или луна или пятно с бликом-солнце. Значит, тень должна ложится как-то так, а не как у меня.. в разные стороны вообще.

Изображение

И на теле, если солнце впереди, то затемнение должно быть сзади.

И по окраске....слишком розовые ноги. Посмотрев внимательно корректирующий слой, я поняла, что сделала слишком мало зеленой полосы и слишком много розовой.

Надеюсь, что те, кто решит сделать этот урок, учтут все замечания более сведущих людей и не повторят моих ошибок!
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Аватара пользователя
Alisa
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 02:23
Репутация: 0

Re: "Время засухи" Цветокоррекция v 3

Сообщение Alisa » 25 дек 2010, 17:18

Изображение

Fiona
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 14:11
Репутация: 0
Пол: Женский
Откуда: г. Екатеринбург, Свердловская область, Россия

Re: Время засухи - Цветокоррекция v 3

Сообщение Fiona » 17 фев 2011, 14:21

Изображение
хорошо там, где нас нет.
(Антуан Де Сент Экзюпери "Мленький Принц")

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Время засухи - Цветокоррекция v 3

Сообщение Lynx » 13 апр 2011, 13:42

Fiona

Вот я давно заметила, работы у тебя не плохие, но почти все плавающие. Посмотри уроки по резкости. В паинте очень много способов и инструментов как ее поднять. То что картинки смазанные это не гут, все портится при просмотре.
Подтяни эту сторону своего обучения!
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Ответить

Вернуться в «Фотографии - уроки paint.net для фото»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей