Страница 1 из 1

Фото с обожженными краями

Добавлено: 10 июл 2010, 19:37
xmario
Как сделать в paint.net фотографию с обожженными краями

В этом несложном уроке мы рассмотрим способ как сделать с помощью paint.net на фотографии эффект обожженных или обуглившихся краев. Из исходного фото слева мы сделаем фотографию с обугленными краями, как на рисунке справа.

Изображение Изображение

Для начала создайте новое изображение с размерами чуть больше, чем ваша фотография или даже такими же. Изображение чуть большего размера мы создали в этом уроке для наглядности, хотя, на самом деле, как вы увидите далее, достаточно размеров фотографии.

Заполните фон черным цветом.
Создайте новый прозрачный слой и поместите на него фотографию. У нас фотография меньше изображения, и мы поместили её по центру так, что на рисунке ниже видно, как проглядывает черный фон.
Сделайте копию слоя с фотографией. Исходная фотография нам еще понадобится. Пусть она остается на самом верху, поэтому отключите пока видимость слоя с верхней копией фотографии, а работать мы будем со слоем с фотографией, который находится сразу выше фона.

Изображение

Возьмите инструмент paint.net ластик. Толщина 10. И сотрите на слое с фотографией случайную линию или узор по контуру фотографии, как у нас на рисунке ниже.

Изображение

Примените к слою с фотографией, на которой мы только что стирали линию стандартный эффект paint.net из меню Шум - добавление или уменьшение. настройки эффекта сильно зависят от размеров вашей фотографии. для этого примера я использовал: Радиус 19 и Процент 40. И получил результат как на рисунке ниже. Вы можете поэкспериментировать с настройками этого эффекта для лучшего результата.

Изображение

Не бойтесь, что фотография безнадежно испорчена, ведь у нас же есть ее копия, видимость слоя с которой мы отключили. Но пока еще не её время. Пока оставаясь на слое с безнадежно испорченной фотографией, возьмите инструмент paint.net волшебная палочка. Установите чувствительность 0 и щелкните по пустому месту на фотографии, где-нибудь ближе у края. Выделится вся область вне фотографии.

Перейдите на слой с черным фоном и удалите все, что попало в выделенную область. Для удаления можно нажать клавишу DEL.

Изображение

Теперь осталось решить вопрос с испорченной фотографией. Вернитесь на слой с безнадежно испорченной фотографией, возьмите инструмент paint.net волшебная палочка. Установите чувствительность 65 и щелкните по пустому месту на фотографии, где-нибудь ближе у края. Можно сделать чувствительность больше или меньше. Наша задача выделить область вне фотографии. Например, при чувствительности 70 на моем примере выделялся уже весь слой. Так что установите максимальную для вашего случая чувствительность, когда испорченная фотография еще выделяется.

Перейдите на самый верхний слой с копией оригинальной фотографии и включите видимость этого слоя. Удалите все, что попало в выделенную область. Для удаления можно нажать клавишу DEL.

Изображение

Фотография с обожженными обуглившимися краями готова. :)

Re: Фото с обожженными краями

Добавлено: 04 мар 2011, 20:44
Fishka
Изображение
Как бы письмо)

Re: Фото с обожженными краями

Добавлено: 04 мар 2011, 23:35
xmario
а здорово получилось, лучше, чем у меня :oops:

Re: Фото с обожженными краями

Добавлено: 31 мар 2011, 04:18
Tish
Спасибо за урок, очень понравился! Теперь часто им пользуюсь)

Изображение

Re: Фото с обожженными краями

Добавлено: 31 мар 2011, 09:31
xmario
Здорово! :good: Огрызки сбоку наверное, надо было бы убрать.. или это задумка такая... :-D

Re: Фото с обожженными краями

Добавлено: 31 мар 2011, 17:23
Tish
Спасибо) Не, мне нравятся огрызки. :-D Но некоторые действительно надо убрать)