Как оставить один цвет на фотографии

Здесь можно найти уроки paint.net для фото. Обработка фотографий в paint.net, как склеить или разделить фото, как сделать такой эффект на фото в paint.net, все эти и другие уроки есть в этом разделе.
Ответить
Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Как оставить один цвет на фотографии

Сообщение xmario » 17 июн 2010, 18:06

Как оставить один цвет на фотографии или как сделать на фото черно-белым и оставить только красные губы.

Часто можно услышать вопрос как сделать саму фотографию черно-белой, но оставить на ней, например, только красные губы. Или какой-то другой кусочек фотографии цветным. Эта тема как раз больше всего подходит для ответа на этот вопрос.

Проще всего оставить красные губы на черно-белой фотке с помощью эффекта paint.net "вырезать цвет".

Например, из такой фотографии:

Изображение

Можно сделать вот такую:

Изображение

В принципе у эффекта paint.net "вырезать цвет" есть сразу режим №2, в котором этот плагин оставит один цвет, а всю остальную часть фотографии сделает черно-белой.

Однако, этот простой способ не очень подойдет для фотографий, с большим количеством оттенков одного и того же цвета. Поэтому есть способ сделать фотку черно-белой и оставить только красные губы, который чуть сложнее, но более универсальный.

Собственно, вся сложность заключается в том, что эффект paint.net "вырезать цвет" применяется не сразу к фотографии, а к ее копии, которую вы предварительно сделали на отдельном слое. Т.е. сначала копируем слой с фото и к верхнему из слоев применяем эффект в режиме №1 - вырезать цвет. Видимость слоя с оригинальной фоткой (тот слой, который ниже), лучше временно отключить иначе вы не увидите результата, т.к. сквозь прозрачные участки будет проглядывать фотография с нижнего слоя.

Изображение

Теперь, если даже эффект оставил цвет в ненужных нам местах, удалить эти цветные участки совсем несложно с помощью ластика paint.net.

Изображение

Ну и осталось только включить назад видимость слоя с оригинальной фотографией, к которой вы можете применить коррекцию paint.net «сделать черно-белой» или «сепия» или другую по вкусу.

Изображение

Как видите, ничего сложного! ;-)

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Работа с фотографиями в paint.net

Сообщение Lynx » 21 авг 2011, 15:31

Ну да, я как раз такой метод и применила на рис в "Моих коллажах" где были только красные губы, потому что так как описано в уроке о цветном на черно-белом аккуратно не получилось. Пришлось вырезать и вставлять


Тема поднималась пользователем Lynx 21 авг 2011, 15:31.
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Ответить

Вернуться в «Фотографии - уроки paint.net для фото»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость