Надпись мелом

Этот раздел посвящен урокам paint.net по созданию различных надписей. Светящиеся надписи, золотой текст и другие уроки работы с текстом в paint.net есть в этом разделе.
Ответить
Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Надпись мелом

Сообщение xmario » 04 май 2011, 10:27

Текст, написанный мелом в paint.net

На этом уроке я расскажу способ, как сделать в paint.net надпись, написанную мелом.

Изображение

Идея урока позаимствована с англоязычного сайта, однако несколько изменена, т.к. можно добиться нужного эффекта надписи мелом можно существенно проще и результат будет лучше. Для надписи мелом нам понадобится картинка с текстурой, на которой мы будем делать эту самую надпись. Например, подойдет вот такой рисунок школьной доски:

Изображение

Используя доску как фон, создайте новый прозрачный слой и напишите на нем надпись. Ключевой недостаток оригинального урока, они делали надпись толстую, отчего пропадало ощущение реальности. Те кто учился в школе и имел опыт общения с меловой доской знают, что очень сложно сделать красивую надпись с толщиной букв, как три кусочка мела. :-D Я использовал для надписи шрифт Script, который есть практически во всех системах. Впрочем все параметры на рисунке ниже:

Изображение

Примените к слою с надписью стандартный эффект paint.net "добавление шума" из меню paint.net Эффекты - Шум.

Изображение

Примените к слою с надписью стандартный эффект paint.net "Гауссово размытие" из меню paint.net Эффекты - Размытие.

Изображение

Создайте копию слоя с получившейся надписью. Примените к верхней копии слоя стандартный эффект paint.net "Вмятины" из меню paint.net Эффекты - Искажение. На рисунке ниже использовалось значение параметра "Масштаб", равное 2. Остальные параметры по умолчанию. Значение параметра "Масштаб" может быть больше, все зависит от толщины текста, который вы делаете.
Объедините эти два слоя с текстом.

Изображение

Создайте копию слоя с получившимся текстом. Отключите видимость слоя у верхней копии, этот слой нам понадобится позже. Для другого видимого слоя с текстом установите режим смешивания "Добавление". Примените к этому слою коррекцию "Кривые" с настройками как на рисунке ниже:

Изображение

Как видно на рисунке выше, надпись уже похожа на сделанную мелом, только бледная. Теперь можно включить видимость верхней копии слоя с надписью. Установите режим смешивания этого слоя как "Экранное осветление". Регулируя прозрачность этого слоя вы можете изменять яркость сделанной надписи. Для рисунка ниже, прозрачность слоя была установлена 180.

Изображение

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Надпись мелом

Сообщение Lynx » 04 май 2011, 11:55

Можно и так, а можно и шрифтиком специальным
Вот тут шрифт - отличная имитация мела, а если черным, то угля на стене.
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

tanyaron
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 21:56
Репутация: 0

Re: Надпись мелом

Сообщение tanyaron » 04 май 2011, 13:16

Урок классный! Порадовал! :Rose: Но шрифт Script, к сожалению не печатает по-русски.

Lynx, а если использовать твое предложение по меловому/угольному шрифту, то нужны тогда все эти настройки из выложенного урока? Или с этими шрифтами уже ничего не надо?

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Надпись мелом

Сообщение Lynx » 04 май 2011, 14:35

Нет там никаких настроек не нужно. Но.. он действительно не пишет кириллицей и поэтому, если нужно именно по русски, то лучше воспользоваться уроком.Такого русского шрифта я еще не встречала пока.
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

tanyaron
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 21:56
Репутация: 0

Re: Надпись мелом

Сообщение tanyaron » 11 сен 2011, 22:50

Так как шрифт Script не пишет по-русски, то долго пыталась повторить этот урок с другими рукописными шрифтами. Ничего клинически не получалось. Отчаялась, отложила в сторону. Сейчас решила вдруг поэкспериментировать по-другому. Предлагаю свой вариант мелового текста (как всегда, рассчитываю на разумную критику и рацпредложения). :)

1. Создаем над школьной доской новый слой.

2. Пишем текст (я использовала шрифт NinaCTT), цвет – белый

Изображение

3. Выделяем Волшебной палочкой текст. Создаем новый слой и отключаем видимость исходного слоя с текстом.

Изображение

4. Применяем к верхнему слою эффект Облака (Эффекты – Узоры). Параметры Приближения зависят от толщины текста. Например:

Изображение

5. Снимаем выделение.

6. Чтобы убрать черный цвет из надписи (потому что палитра черно-белая), применяем эффект Вырезать цвет (Эффекты – Color) с параметром:

Изображение

7. В результате останутся только белые пятнышки. Но они слишком бледные. Поэтому: меню Коррекция – Яркость и контрастность. Оба параметра равны 100.

Изображение

8. Размываем слой Гауссом с радиусом = 1.

Изображение

9. Надпись готова. Если она все-таки слишком бледная, то создайте одну или две копии слоя.

Изображение

Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Надпись мелом

Сообщение xmario » 12 сен 2011, 10:34

Отличный способ! :Bravo: Мне кажется, даже лучше моего.

В качестве дополнения (сами просили) могу предложить объединить шаги 4 и 6 в один шаг. Так, можно установить на палитре один цвет белый, а второй сделать полностью прозрачный и потом применить эффект облака. В этом случае вырезать черный цвет будет не нужно. Потребность в шаге 6 отпадает. ;)

Ну и еще, как говорится, хозяйке на заметку, для уменьшения прозрачности есть плагин paint.net изменение прозрачности. Не знаю, оправдано ли его использование в данном случае, но вдруг... :)

tanyaron
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 21:56
Репутация: 0

Re: Надпись мелом

Сообщение tanyaron » 12 сен 2011, 18:29

В качестве дополнения (сами просили) могу предложить объединить шаги 4 и 6 в один шаг.
супер! спасибо!:)

Аватара пользователя
ilyafridinskii
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 14:42
Репутация: 0
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Надпись мелом

Сообщение ilyafridinskii » 28 дек 2011, 16:03

Изображение
© by ilyafridinskii

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Надпись мелом

Сообщение Lynx » 04 сен 2012, 18:49

Нашла шрифт с поддержкой кириллицы имитирующий надпись мелом.
Можно скачать
Вложения
мел русский.rar
отличный шрифт
(140.06 КБ) 1290 скачиваний


Тема поднималась пользователем Lynx 04 сен 2012, 18:49.
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Ответить

Вернуться в «Текст - уроки paint.net по работе с текстом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей