Страница 1 из 1

Светящийся текст

Добавлено: 26 апр 2010, 16:50
xmario
Светящийся текст в paint.net

На этом несложном уроке мы научимся создавать светящийся текст, примерно такой, как на рисунке ниже. Похожий урок есть на англоязычном форуме https://forums.getpaint.net/index.php?/t ... -shynetex/. Что характерно дополнительные плагины Paint.NET нам для этого не понадобятся – только стандартные эффекты.

Изображение

Перед тем как приступить к созданию текста, создадим фон. В создании ощущения свечения текста, который мы планируем достичь, фон играет важную роль. Мы сделали фон, используя инструмент "градиент" в Paint.NET с цветами синим и черным.

Теперь создадим новый слой. На новом слое напишем надпись. Мы использовали для надписи более светлый синий цвет, чем для фона.

Изображение

После того как мы создали текст надписи скопируем слой с текстом дважды. Должно получиться всего четыре слоя – один с фоном и три слоя с текстом. Отключим видимость двух нижних слоев с текстом, что бы они пока не мешали. Сделаем активным верхний из слоев с текстом, на картинке выше он назван «Свечение». Применим к нему стандартную коррекцию Paint.NET – «яркость и контрастность».

Изображение

Теперь применим к слою со свечением текста стандартный эффект Paint.NET из меню «Шум» - «Добавление и уменьшение». Делаем мы это для того что бы сузить буквы.

Изображение

Отключим временно слой со свечением и включим слой с обычным текстом, который находится сразу под слоем со свечением. Применим к нему тот же стандартный эффект Paint.NET из меню «Шум» - «Добавление и уменьшение», только значение параметра «Процент» поставим 50.

Изображение

Включим опять слой со свечением и сделаем его активным. Теперь нам надо совместить свечение с краем основной надписи. Для этого выделяем все содержимое слоя свечения. Можно использовать комбинацию клавиш CTRL+A. И при помощи инструментов Paint.NET «перемещение выделенной области» сдвигаем свечение немного левее, ведь именно слева у нас на фоне яркое пятно.

Изображение

То что мы будем делать дальше не обязательно. Более того, возможно вы придумаете способ с более интересным результатом для создания иллюзии свечения.

Что касается нас, то мы сделали копию слоя со свечением и копию слоя с основным текстом. К каждой из двух копий, той которая находится ниже мы применили стандартный эффект размытия Paint.NET «Гауссово размытие» с радиусом 2.

После этого мы вспомнили про оставленный нами в самом начале слой с самым первым текстом, видимость которого была отключена. Этот слой мы включили и применили к нему тоже стандартный эффект размытия Paint.NET «Гауссово размытие», только с радиусом 5.

Вот конечный результат:

Изображение

А еще можно сделать так. Другой шрифт, другие цвета, а все остальное тоже самое.

Изображение

Re: Светящийся текст

Добавлено: 10 сен 2010, 02:42
Alisa
Изображение