Рисование в стиле Суми-э

"Уроки paint.net для новичков, мини-уроки paint.net и маленькие хитрости для обмена опытом" – это подфорум, который предназначен как для начинающих пользователей paint.net, так и для различных секретов профессионалов, интересных идей и прочей полезной информации, которая, как говорится, «на целый урок не тянет», но может быть интересна или полезна.
Ответить
Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Рисование в стиле Суми-э

Сообщение Lynx » 07 дек 2010, 13:07

Изображение

Изображение Изображение

Этот урок скорее просто ознакомительный, чтобы дать представление что и такое направление в творчестве существует.
Я срисовывала с урока , где использовался планшет. Но, думаю что вам все равно будет интересно посмотреть как это делается и вдруг у кого либо получится нарисовать красиво, потому что в паинте это возможно сделать , просто нужно обладать художественными задатками и немного навыками работы с плагином Smudge tool.

Для начала, нужно знать, что собой представляет рисование в стиле Суми-э . Суми-э 墨絵 обозначает буквально "картина тушью". Это японский стиль живописи чернилами, который характеризуется малым количеством линий, открытой композицией и использованием чернил одного цвета. Чернила в большей или меньшей степени разбавляются водой, что позволяет варьировать цвет от полупрозрачного к насыщенному и густому.

Теперь нам нужен фон на котором мы будем рисовать.Для подражания стилю суми-е мы попробуем воссоздать эффект рисовой бумаги. Рисовая бумага делается руками, поэтому она не имеет однородного цвета. А еще рисовую бумагу сушат на решетке, и она имеет обычно отпечаток, такую решетчатую структуру.
Чтобы сделать имитацию рисовой бумаги я сделала следующее :

На новом слое, белой краской с чуть добавлением желтизны применила плагин из раздела узоры

Изображение

К ним применила плагин

Изображение

Снизила прозрачность нормального слоя и немного размыла гауссом

Изображение

Вот такая бумага получилась

Изображение

Далее пойдут скриншоты оригинального урока, там более внятно показано как именно это рисуется.
От себя хочу добавить что настройки кисти варьируются в зависимости от участка и в основном применяется
круглая, мягкая кисточка и моя кисточка акварель (см тему кисти)

Изображение

Сначала рис два пятна и краска растягивается
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

После того как одна веточка готова, ее можно скопировать, немного видоизменить,
снизить прозрачность слоя , повернуть.

Изображение


Изображение

И вот что получилось у мастера

Изображение

Конечно тут нужно много тренироваться :( Но попытаться можно :D

Я , кстати , делала простой акварельный бамбук вот тут : viewtopic.php?f=18&t=964

И если кому то хочется научиться делать такие вещи на бумаге и кисточками ,
то тут очень хороший урок рисования:

http://demiart.ru/forum/index.php?showtopic=119302
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Рисование в стиле Суми-э

Сообщение Lynx » 17 апр 2012, 06:06

Изображение
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Ответить

Вернуться в «Уроки paint.net для новичков, мини-уроки и маленькие хитрости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 50 гостей