Хитрый фон

"Уроки paint.net для новичков, мини-уроки paint.net и маленькие хитрости для обмена опытом" – это подфорум, который предназначен как для начинающих пользователей paint.net, так и для различных секретов профессионалов, интересных идей и прочей полезной информации, которая, как говорится, «на целый урок не тянет», но может быть интересна или полезна.
Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Хитрый фон

Сообщение Lynx » 05 ноя 2010, 13:59

Делаем хитрый фон для сайта с помощью paint.net

Изображение

Урок из разряда подарки пользователям и "маленькие хитрости". Об этом не все знают, поэтому решила все-таки показать, как делается такой веселый, яркий фон. С помощью этого урока вы можете сделать себе веселые обои с симпатичным кузнечиком, который мне попался на глаза и понравился.

Для создания например вот такого фона берем одну основную краску, какую хотите. Я возьму зеленый.

Изображение

Заполняете лист полностью краской и поставив основной ту же краску и дополнительно прозрачную, делаете три градиентных пятна.

Изображение

Немного уменьшая от низа к верху в размере, в режиме слоя добавление и три такой же краской в режиме слоя замена светлым.

Изображение

Чем ближе к центру, тем пятна уменьшаются. И размываем конечно их сразу гауссом, настройки визуальные. Посередине поставим пятно бледной краской такого же оттенка, или не поставим. Это уж смотря что вы хотите делать. Но для именно таких обоев схема такая.

Изображение

И у вас получится вот такой веселый фон.

Изображение

Собственно все, но я обещала подарки :D
Можно линии и точки нарисовать вручную. Как это делается я уже не раз рассказывала, поэтому я просто подарю
большую клипартную кисточку, которая вам пригодится какие бы вы обои не делали в таком стиле.
Она легко красится как и все кисти белого цвета.

Изображение

Просто загрузите сверху на ваш фон и получится вот так:

Изображение

Ну, и кузнечика и надпись:

Изображение Изображение

Но вы можете сделать и голубые и розовые и любые обои с любой надписью и клипартом, пользуясь этой маленькой хитростью.

Обои:
Изображение
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Хитрый фон

Сообщение xmario » 05 ноя 2010, 15:13

Вот спасибо! :good: А я сначала думал, что это обычный градиент, только цвета удачно подобранные... а оказывается подбор цветов получается автоматически... фактически используется только один цвет... вот это реально классная хитрость!! :good: Далеко не все из нас художники и так удачно могут подбирать цвета... :oops:

Спасибо, Lynx! :Bravo:

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Хитрый фон

Сообщение Lynx » 05 ноя 2010, 22:16

Нет, не мне спасибо, а англ автору урока у которого я этот фокус подсмотрела, распаковав исходник. Правда урок фш-ный, но в таких уроках нет-нет да бывают изюминки, почему я и люблю их переделывать под паинт. Сама ведь учусь у мастеров :D

Ссылка на источник : http://www.psdbox.com/tutorials/how-to- ... photoshop/

И, наверное, мало кто знает, что Paint. Net свободно открывает PDS файлы со слоями. Правда в больших форматах, в которых они обычно выкладываются работает плоховато. Но ведь их всегда можно уменьшить и по ходу дела сообразить, что там к чему и как делалось.
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Хитрый фон

Сообщение Lynx » 30 ноя 2010, 05:25

Иногда бывает нужно подобрать цвета или узоры или палитру для рисунка, фона. Я покажу еще один приемчик по созданию фона или подбора цветовой палитры. Быстрый и несложный.

Например, мне понадобился фон-оформление вот для такого рисунка.

Изображение

Для этого я выделила квадратом, кругом.. неважно часть основного рисунка, откуда мне были нужны цвета (сделав копию слоя, конечно) и применила поворот и масштаб, поставив галочку на слове мозаика. Потом просто изгибайте и увеличивайте масштаб, чтобы у вас получились, полоски, пятна (что вам нужно) в заданной цветовой гамме. Потом просто воспользуйтесь этим. Или как палитрой просто для пипетки, или для узоров или просто размойте и будет фон.
Главное в ручную ничего подбирать не нужно, всю цветовую, нужную гамму сделает плагин из исходника.

Изображение

Изображение

Изображение
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Аватара пользователя
6a3yk
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 12:43
Репутация: 0
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Хитрый фон

Сообщение 6a3yk » 12 дек 2010, 18:40

А где кисточку скачать такую то?

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Хитрый фон

Сообщение Lynx » 12 дек 2010, 22:47

Поиск юзать не учили?
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Аватара пользователя
kirik_new
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 15:52
Репутация: 0

Re: Хитрый фон

Сообщение kirik_new » 13 дек 2010, 20:47

вот делать было нечего и с помощью кисти твоей :implication:

Изображение
оцените

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Хитрый фон

Сообщение Lynx » 13 дек 2010, 23:02

К сожалению в полный размер посмотреть невозможно Просила уже и не раз и даже писала официально :

Не пользуйтесь радикалом, он глючит
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Аватара пользователя
kirik_new
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 15:52
Репутация: 0

Re: Хитрый фон

Сообщение kirik_new » 14 дек 2010, 16:41

А ЧЕМ? :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry:

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Хитрый фон

Сообщение Lynx » 14 дек 2010, 18:25

Хотя бы этим : http://pixs.ru/?r=943988/
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Ответить

Вернуться в «Уроки paint.net для новичков, мини-уроки и маленькие хитрости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 52 гостя