Рисуем горы

"Уроки paint.net для новичков, мини-уроки paint.net и маленькие хитрости для обмена опытом" – это подфорум, который предназначен как для начинающих пользователей paint.net, так и для различных секретов профессионалов, интересных идей и прочей полезной информации, которая, как говорится, «на целый урок не тянет», но может быть интересна или полезна.
Ответить
Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Рисуем горы

Сообщение Lynx » 16 июл 2010, 01:15

Горы

Изображение

Этот урок был написан для другого графического редактора автором ash. Но поскольку таких уроков для Painta я практически не видела, а открыв для себя совсем недавно этот замечательный плагин Smudge Tool и его возможности в области рисования, посчитала что было бы не плохо показать его тут, адаптируя по мере сил под наши возможности. Я рисуя горы ориентировалась именно на этот урок и держала перед глазами как образец. Поэтому выкладываю оригинал со своими примечаниями , которые возникли у меня во время рисования.
Так же прошу учесть что художественного образования у меня нет абсолютно никакого, паинт это просто хобби, поэтому не судить строго если были допущены ошибки в цветах и тени. Я тоже только учусь рисовать. :D

Для начала автор советует нарисовать экскиз гор.
Изображение

В паинте можно нарисовать с помощью кривых, лучше это делать на пустом слое без фона и не очень яркой краской. Лучше серой или белой, если рисовать не умеете и хотите сделать экскиз поверху рисунка как шаблон.
Изображение

Сделать простой фон, и подложить под экскиз
Изображение

Далее выделить силуэт линий гор ( с помощью волшебной палочки) и залить фон первой горы. цвет #8797CA
Изображение

Я просто выделила все ключевые линии и закрасила их предполагаемыми цветами
Изображение

Таким же образом используя инструмент выделения и его настройки "добавить-вычесть" залить снеговую шапку

Изображение

Возьмем инструмент Smudge Tool , для того, чтобы добавить больше деталей и реалистичности, смягчить края и сделать их общими с остальной частью горы. Также можете менять настройки данного инструмента и практиковать с ним, добиваясь желаемого результата. Размывайте белую вершину от верха к низу и в стороны, потихоньку добиваясь реалистичного эффекта.
Изображение

Мое рисование верхушки пятнышками краски и последующего размазывания пальцем
Изображение
Изображение

Собственно я размазывала пальцем с разными настройками по размеру и мягкости, добавляя краски.
Не бойтесь ошибиться, палец такой инструмент что все размажет и подгонит.
Чем больше практики тем больше вы будете чувствовать какой размер кисти и мягкости нужно применять на участке.
Все описать невозможно, поэтому я выложу по большей части просто скриншоты чтобы было наглядно видно хотя бы общий принцип рисования.

Сейчас добавим детали к остальной части горы. Мы будем использовать более темную краску голубого цвета, которую мы использовали для заливки основания горы. Используйте цвет #7380AA закрашивая "ребристые" области горы, создавая тень и после того возьмите цвет #A8BBFD, чтобы добавить более светлую тень как показано в изображении ниже.
Изображение
. Опять возьмем инструмент Smudge tool, для того, чтобы имитировать структуру горы, смешивая эти два цвета, создавая более темные или светлые тени, как показано ниже:
Изображение

Наша первая гора сейчас готова, вам придется повторять целый процесс еще раз для двух гор на заднем фоне.
Создайте новый слой разместите его под нашим первым горным слоем. И продолжайте упражняться в художествах
Изображение

В результате моих "художеств" получились вот такие горы
Изображение
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Ответить

Вернуться в «Уроки paint.net для новичков, мини-уроки и маленькие хитрости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей