Рисуем портреты

"Уроки paint.net для новичков, мини-уроки paint.net и маленькие хитрости для обмена опытом" – это подфорум, который предназначен как для начинающих пользователей paint.net, так и для различных секретов профессионалов, интересных идей и прочей полезной информации, которая, как говорится, «на целый урок не тянет», но может быть интересна или полезна.
Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Рисуем портреты.

Сообщение Lynx » 07 июл 2010, 02:45

Рисуем волосы

Урок написан для рисования на планшете, но пользуясь этим подсказками можно и в паинте добиться более менее приличного результата.
Посчитала что он может пригодиться не только мне. Я рисуя волосы многое подсмотрела тут.

Элементарные знания: При рисовании волос помните, что причёска состоит из прядей, и прорисовывать каждый волос не имеет смысла. Многие люди, прорисовывая каждый волос, выделяя его разными тонами, тратят очень много времени, и почти всегда такая работа в последствии выглядит ненатурально.

Шаг 1.
Эта голова здесь явно нуждается в волосах вместо линий вокруг неё. Контурные линии неплохо помогают во время рисования. Они как бы создают определённые границы причёски. В паинте можно перевести все это в карандашный рисунок и стерев лишние линии, оставить схему волос или нарисовать самим, если умеете.

Изображение

Для начала вы должны решить, какой цвет волос будет основным – я выбрал коричневый цвет, потому что с ним легче работать, чем со светлым (блонди) и он выгодней смотрится по сравнению с чёрным. Теперь создаём палитру цветов, которую вы будете использовать:
# 996742 – цвет фона (нейтральный). Не слишком яркий, не слишком тёмный.
# B97234 – более яркий цвет.
# 724422 – тёмный цвет.
# D2BE99 - более светлый, но не белый цвет.
# 3E2A11 – более тёмный, но не чёрный цвет.
( прим. слой с готовой палитрой есть в теме " Палитра")
Шаг 2.
Теперь нужно решить, откуда падает свет и какова его яркость. В этом случае эта точка уже выбрана, если посмотреть на лицо. Это солнечный свет, расположенный немного слева, который сильно освещает левую половину лица. Это важный момент, на который следует обратить внимание. Именно слева будет располагаться основной блик на волосах.

Для начала мы заполним область волос «нейтральным» коричневым цветом # 996742. Я закрасил его, используя кисть (диаметр кисти зависит от размера холста).

Конечно, волосы с левой стороны не будут так же переполнены белым, как и лицо. Я попробую объяснить это на «рисунке»

Изображение

Теперь, используя кисть, накладываем мазками тень и блики, не забывая про объём и освещение.

Изображение

Шаг 3.
Эти волосы на настоящие пока не похожи. Исправим это с помощью инструмента Smudge Tool. Для начала нужно сделать отдельные мазки цвета более мягкими. Я использую кисть размером 72 px и силой 60%

Изображение

Теперь я поменял размер кисти на 25px, а силу уменьшил до 40%. Движения зигзагообразные, повторяются несколько раз. Работа эта трудоёмкая, но если постораться и запастись терпением , то вполне получится.

Изображение

(Направление движения см. по схеме.)

Изображение

Вот что у меня получилось в итоге. Вы думаете это всё? Ещё нет.

Изображение

Шаг 4.
Больше слой с наброском (схемой) нам не понадобится и его можно удалить.

Волосы не могут заканчиваться прямой линией, поэтому нам нужно сделать их более реалистичными

Изображение

Сделаем мы это примерно так же, как было уже описано выше.

Изображение

Я взял «палец» - кисть размером 3 px и силой 60%. (Действия такие же, как и в шаге3. Водим кистью вверх-вниз снова и снова.). Вот что получается в итоге:

Изображение

Теперь меняем настройки: сила 80%, кисть другого размера (произвольный) и делаем тоже самое снова, но уже не так часто. В итоге должно получиться вот так:

Изображение

Чтобы сделать кончики волос более реалистичными, нужно немного их размыть. Можно просто использовать Blur Размер кисти 36px, сила 40%. Получится вот так:

Изображение

Теперь добавим теней.
Изображение

Создайте новый слой под слоем в котором раскрашивали волосы. Цвет я использовал #94644E. Настройки кисти: размер 11px, непрозрачность 50%. Получится вот так:

Изображение

В итоге должно получиться что то вроде вот такого

Изображение

Относительно кончиков волос… я сделал их так же, как было описано выше.

Изображение

( прим. в паинте я это делала с помощью кисти в "пальце" стандартная щеточка которая стояла в плагине, только вела ее снизу вверх на кончики)
Шаг 6.
Согласитесь, что волосы на этом этапе выглядят довольно плоскими. Пришло время добавить некоторые детали виде отдельных волосков. Это сделать довольно просто, но сначала нужно создать новый слой над слоем, в котором раскрашивали волосы. Если мы останемся в том же слое, то возможные недочёты будет очень сложно исправлять.
Теперь нарисуем разнообразные линии на волосах. Только не забудьте, что в области основного солнечного блика цвет кисти нужно поменять со светло-коричневого на белый.
Кончики волос я сделал более яркими и той же кистью.

Изображение

Теперь используя инструмент «ластик» (непрозрачность 20%, кисть мягкая, размер 17px), сотрите беспорядочно некоторые части только что нарисованных линий, но не стирайте линии полностью:

Изображение

( прим . в паинте их можно потом нанести с помощью слоя-умножение)
В итоге у меня получилась вот такая картинка .Выглядит уже более реалистично, правда?

Изображение


Шаг 7.
Для придания большего объёма я добавил случайные яркие и тёмные точки в волосы. Создайте новый слой под слоем с одиночными волосками и над основным слоем…

Кисть среднего размера (размер кисти зависит от размера холста, я выбрал 19,5 и 5 px), непрозрачность 20%.
Меньшие точки для малых областей, конечно… Вы можете так же добавить несколько линий:
О да… тёмные точки и линии располагайте в тёмных областях, а яркие там, где падает основной свет.
( прим.И опять потрудиться пальцем и экспериментом в настройках кисти щетки.)

Шаг 8.
Этот шаг последний. Он подобен 6-му шагу, но теперь мы добавим внешние волосы. Для начала создайте новый слой…

Я использовал кисть диаметром в 1px. На тёмной стороне используем тёмно-коричневый, на освещённой – ярко-коричневый цвета. Снова я частично стёр линии и использовал инструмент Blur Tool (сила 40%) для небольшого размытия этих линий.

Теперь… Почти закончили… почти!
Пришло время обнаружить всё неестественные области
Я отметил их зелёным…

Изображение

Не забудьте добавить тени от волос на остальных участках изображения.
Итог

Изображение

Автор: не известен.
Перевод: Джей Ди.

( прим. этим же методом можно делать и мех животных, все зависит только от настроек кисти-щетки и терпения)
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Рисуем портреты.

Сообщение Lynx » 07 июл 2010, 15:32

Подарок пользователям. Шаблоны для зрачков и волос.

Вырежьте нужное , раскрасьте через кривые и наложите с помощью свойств слоя умножение. Так же можно сделать кисть, но я предпочитаю шаблоны их хранить удобней и просто накладываю когда нужно вырезая отдельный участок и подгоняю их по форме и размеру.

Изображение Изображение Изображение

И интересный сайт об основах рисовании портретов людей http://pro-risunok.ru/
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Рисуем портреты.

Сообщение Lynx » 20 авг 2010, 00:08

Схема рисования уха

Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось ReMake 14 мар 2018, 21:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Восстановлены изображения
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Рисуем портреты.

Сообщение Lynx » 20 авг 2010, 17:04

Еще одна портретная тема

Часть 1

Сначала рисуем набросок на бумаге
Изображение
Кистью рисуем кожу. Используйте следующие цвета для лица: #f5d388, для шеи: #f5c576. Очень важно создать отдельные слои для лица, шеи и ушей.
Изображение
Открываем слой с шеей и выделяя рис по контуру гауссом наносим оттенки
Изображение
Так же открываем слой с овалом лица и методом гаусса оттеняем
Изображение

Глаза


Дорисовываем форму глаз круглой кистью с мягкими краями (прозрачность 50%) Добавляем свет и тени глазам.
Старайтесь использовать различные слои добавляя что-либо.
Изображение
Сделаем радужку глаз кистью.
Изображение
Затем создаем новый слой и рисуем другой цвет глаз: #43c6cb
Изображение
Уменьшаем диаметр кисти и рисуем в цетре глаз следующую деталь радужки вот этим цветом: #2b898c
Изображение
Ещё уменьшаем кисть и рисуем середину таким цветом #04354f
Изображение
Создадим еще один слой и белой кистью нарисуем блеск глаз
Изображение
Но можно воспользоваться и автоматическим рисованием зрачка (см тему "как нарисовать ") и клипартом
Просто добавим потом блеск для красоты
Изображение
Создадим новый слой и подчеркнем контур глаз
Изображение
Зададим следующие параметры: цвет #9c6167 , мягкая кисть с прозрачностью 50%
Изображение
Для ресниц лучше всего использовать клипарт, с режимом слоя умножение и окраской какой угодно
Изображение
Последний раз редактировалось ReMake 14 мар 2018, 21:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Восстановлены изображения
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Рисуем портреты.

Сообщение Lynx » 20 авг 2010, 17:09

Часть 2

Нос

Открываем слой с овалом лица и выделяем его, каждый слой с краской наносится новым слоем гауссом
Расположение теней такое
Изображение
Добавим тени в ноздри.
Изображение
Дорисовываем тени на лице уже ориентируясь на нос # f6ba6c.
Изображение
Последний раз редактировалось ReMake 14 мар 2018, 21:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Восстановлены изображения
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Рисуем портреты.

Сообщение Lynx » 20 авг 2010, 17:19

Часть 3

Губы

Работаем над губами. Сначало просто нарисуем силуэт губ
Изображение
Создаем новый слой и делаем линию между губами.
Изображение
Затем с помощью метода гаусса дорабатываем губы, чтобы линии были четкими лучше использовать кривые и не сильно размывать
Изображение
Добавим блеск пятнышками (гаусс )
Изображение

Уши

Все так же по методу гаусс. Новый слой, выделяем уши и добавляем пятна краски.
Изображение
Слегка усилим тени
Изображение
Уменьшим размер размытия и кисти и прорисуем ухо получше.
Изображение
Последний раз редактировалось ReMake 14 мар 2018, 21:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Восстановлены изображения
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Рисуем портреты.

Сообщение Lynx » 20 авг 2010, 17:25

Часть 4

Волосы лучше делать на отдельном слое, плагином палец
Сначала окрашиваем их полностью и потом добавляя полоски разной краски растираем щеткой
Изображение
Изображение

Вот такая девушка должна получиться
Изображение
Последний раз редактировалось ReMake 14 мар 2018, 21:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Восстановлены изображения
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Рисуем портреты.

Сообщение Lynx » 20 авг 2010, 17:27

Маленькое пособие по волосам


Для начала просто прибавляем оттенки волосам, они же не одинакового цвета, даже если ты хочешь сделать рис в векторном стиле, все равно оттенки будут, только линии нужно будет сделать более четкими (ну это долгая песня, поэтому посмотрим пока что только твой рис. сделанный без определенного, четкого направления в стиле)

Оттенки
( более правильная схема рисования волос есть в теме " Рисуем портреты" в хитростях)
Изображение

Идем в палец, окрываем щетку и размазываем краску, добавляем цвета постепенно для локонов
(настройки могут варьироваться , но основное правило, если диаметр 20, то мягкость где то 40 т.е. в два раза больше и может 1% рельеф)
Изображение

Поправить край
Открываем кругляшку и с такой настройкой при большом диаметре задвигам краску или наоборот расширяем, это уж как нужно по рис, но края прячет идеально
Изображение

Сделать масенькие волосинки
Изображение
основное это маленький диаметр при полной мягкости.

Конечно это все так навскидку , волосы это процесс трудоемкий и кропотливый и я еще толком сама не могу их хорошо делать, но вот совет из моей практики, их лучше делать отдельным слоем от лица, а потом накладывать. И еще хорошо обрабатывать после всего (отдельно от лица) маской что в фотографии раздел.
Последний раз редактировалось ReMake 14 мар 2018, 21:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Восстановлены изображения
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Рисуем портреты.

Сообщение Lynx » 12 сен 2010, 13:49

Рисуем волосы

1.Когда я рисую причёску, я начинаю с волос вокруг лица. Это создаёт основу для остальной части волос, и довольно важно, потому что – они создают лицо. Есть много видов и стилей, с кончиками или без них, струящихся по лицу или убранных. Пряди волос очень важны (поскольку так волосы растут, они должны быть нарисованы в одном направлении), я почти всегда начинаю с корней и вершины головы и затем рисую вниз, заканчивая у основания головы в задней части. На рисунке - несколько основных разновидностей, и от них Вы можете создать сотни причесок (мужчин и женщин).
Изображение
2.Я решила работать с первым примером для этого шага и рисовать женскую причёску. После рисунка чёлки, Вы можете начать создавать остальную часть волос. Вы можете нарисовать прическу, какую любите, но я буду работать с прической, наполовину убранной в хвост и наполовину свободной. Я начинаю, рисую волосы, которые убраны в хвост от линии края к затылку. Поскольку волос много я использовала больше линий, чтобы подчеркнуть это. Затем я передвигаюсь на рисунок верхней части хвоста. Я добавила маленькие детали, короткие прядки, чтобы сделать хвост более живым и показать иерархичность длины волос. Наконец я добавляю волосы, которые струятся вниз, вися по ее плечам. Помните, волосы нетяжелы, но и невесомы!
Изображение
3.Волосы парня могут изменять его индивидуальность. Длинные плавные волосы могут заставить его казаться более женственным, эмоциональным, или беззаботным. Принимая во внимание, что коротко подстриженные волосы или очень зализанные могут заставить парня казаться более мужественным, серьезным, или раздражительным. Вот - пример причёски с гладкими волосами средней длины. Неважно, рисуете Вы длинные или короткие волосы, следуйте тем же самым правилам, начало от лица и изображайте прядями, которыми волосы растут. Если Вам трудно рисовать причёски, изучайте вашу собственную, друга/подруги, друзей, или в журналах (никаких оправданий, делайте вашу домашнюю работу ^ _ ^)
Изображение
4.Элементы причесок:
Теперь, когда Вы знаете, как в общем рисовать причёску, я покажу Вам как более подробно нарисовать элементы!
Изображение
1. Это - волнистые волосы, довольно обычные. Часто у людей короткие волосы начинают виться, но когда их длина увеличивается, вес волос выпрямляет завитки. Добавьте небольшие детали относительно внутренней части волн, чтобы создать более реалистичные волосы!

2. Вьющиеся волосы, возможно, для рисования из-за деталей самые трудные. Необходимо немного попрактиковаться в рисовании локонов, это того стоит. Добавьте небольшие вьющиеся прядки в основании, для симпатичного и все же реалистичного эффекта.
3. Волнистый, но более дикий. Нарисуйте прядки в различных направлениях, чтобы придать стилю грязный небрежный вид.

4. Прямые волосы, типичны для азиатских людей, также встречаются во многих культурах. Бывают - слоистые и "с ровными краями", первые имеют мягкий конец, второй - прямые волосы, которые были обрезаны поперек. Они в принципе рисуются одинаково, но выглядят по-разному.

5. Это - прядки коротких волос, комбинирующие все стили, волнистые или остроконечные. Есть также маленькие завитки на коротких вьющихся волосах.

Рисунок заплетенных волос – для изображения также труден, вот несколько примеров.
Изображение
1. Это – обычная коса, из 3-х прядей. Сначала рисуйте от вершины (Как всегда) и медленно вниз, переплетая пряди. Рисуйте линии главной пряди той, что ближе к вам, более естественно, и когда Вы рисуете, просто следуйте за стрелками! Просто, а?

2. Закрученные волосы. Большинство людей такой стиль волос не воспринимает должным образом, но на Иллюстрациях он выглядит эффектно. Рисуйте сначала главные линии секции, после возвратитесь и закройте промежутки на другой стороне. Поскольку это проще чем обыкновенная коса, Вы можете использовать её вместо обычной, и это будет выглядеть также эффектно!

3. Пучки. Их можно сделать, не полностью вытянув хвост через резинку для волос. Другие делают, заворачивая все волосы в пучок, и затем закрепляют шпильками. Помните, что волосы имеют структуру, так что не рисуйте плоский круглый шар!

4. Хвосты! Первый пример волнистых волос и немного слоистых. Некоторые из верхних волос не достают до кончиков других, длинных. Длинные и прямые волосы следующий пример, Вы можете также переплетать пряди. Коса снова, это как она выглядит, когда начинается в " конском хвостике ". Наконец крысиный хвостик. Бывает больше у anime парней! Не забывайте что, когда волосы не заплетены они длинные, затем когда их завязывают они становятся короче, и затем когда их переплетают, они становятся еще короче. Имейте в виду это, когда рисуете ^ _ ^


6. Вот - несколько хороших примеров того, как различные стили волос сидят, смотрите, полностью различные стили, но очень похожая причёска. Я также нарисовала примеры для развевающихся волнистых/вьющихся и прямых волос от внезапно появившегося ветра. С волнистыми волосами будет сложней и грязней чем с прямыми, но у обоих будут улетающие пряди волос ^ _ ^

Теперь Вам решать! помните, чем больше практики, тем лучше Вы будете рисовать (и более сумасшедшие стили волос!) будет легче распланировать волосы, умение придёт к вам постепенно, и не надо расстраиваться, если в первый раз ничего не получится. Если у Вас нет идеи, то играйте с вашими собственными волосами или друзей, посмотрите в журналах и в инернете, Вы получите вдохновение в мгновение ока!
Изображение
7.Волосы растут по всей голове кроме лица. Не возможно нарисовать ВСЕ волосинки, и даже если бы Вы сделали так, это смотрелось бы сверхъестественно ... подобно стогу сена! Лучше всего, рисовать пряди.
Изображение
8.Давайте практиковаться на этих набросках
Нарисуйте пряди волос, и удостоверьтесь, что они полностью закрывают голову. Линиями разделяйте волосы, и не заканчивайте пряди в виде ножниц, от этого работа выглядит небрежно.

Помните, что волосы должны выглядеть легкими, мягкими и пушистыми. Используйте только простые и опрятные линии.
Изображение
9.При использовании тонкого карандаша, линии должны быть опрятны и просты. Штриховка должна быть сделана экономно, и линии должны всегда оставаться плавными, гладкими и ни-одного-колебания.
Изображение
10.Однако, если штриховка необходима, она должна быть в пределах прядей волос, и освещение должно быть сделано согласно источнику.

Смешайте пряди вместе, но не слишком сильно, что бы это не выглядело плоским.

Штриховка волос должна быть сосредоточена на области позади шеи, поскольку те части не получают много света.
Изображение
11.Волосы имеют объем, умейте передать это. Слишком много линий заставляют работу выглядеть плоской, а слишком мало - скучной и нереалистичной.
Изображение
12.Волосы всегда немного искривлены поэтому, не естественно рисовать полностью прямые линии. При рисунке персонажей с прямыми волосами, должны быть и кривые линии.

Завитки наиболее заметны на длинных волосах.
Изображение
13.Шляпы, шарфы, головной убор так же как ветер и дождь воздействуют на волосы. Влажные волосы будут необычно плоскими и прямыми с большим количеством бликов, а развивающиеся волосы будут повсюду.
Изображение
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Рисуем портреты.

Сообщение Lynx » 15 сен 2010, 00:17

Тени для лица

Освещение
Изображение

1 Затемнение
Изображение
2Осветление
Изображение
Итого
Изображение
Последний раз редактировалось ReMake 14 мар 2018, 22:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Восстановлены изображения
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Ответить

Вернуться в «Уроки paint.net для новичков, мини-уроки и маленькие хитрости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя