Шаблоны.

"Уроки paint.net для новичков, мини-уроки paint.net и маленькие хитрости для обмена опытом" – это подфорум, который предназначен как для начинающих пользователей paint.net, так и для различных секретов профессионалов, интересных идей и прочей полезной информации, которая, как говорится, «на целый урок не тянет», но может быть интересна или полезна.
Ответить
Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Шаблоны.

Сообщение Lynx » 11 июн 2010, 20:18

Очень часто в процессе работы над рисунком или его оформлением нам нужна та или иная фигура. Конечно можно при должной сноровке сделать это и с помощью программы, но.. я как сторонник упрощения и автоматизации предпочитаю пользоваться уже готовыми шаблонами.
Это быстро и удобно.
Например, у нас есть такая картинка
Изображение

Я бы хотела для красоты сделать ей зубчики по бокам. Поступаю так, беру уже готовый шаблон, наношу как новый слой

Изображение

Щелкаю волшебной палочкой по розовому краю картинки и удаляю черный слой не снимая выделения

Изображение

Потом просто применяю функцию ножницы и картинка получилась с рваными краями

Изображение

Таким же образом можно и не только вырезать , но и наносить рисунки.
Берем форму любого шаблона , вставляем как слой и если не хотим оставлять сам шаблон как форму, то удаляем его не снимая выделения, или просто оставляем его и красим по выделению в любой цвет:

Изображение

Изображение

Изображение

Наделать себе разных шаблонов на все случае жизни вам может помочь вот этот милый сайтик : http://www.loonapix.com/trimmer

К тому же в интернете очень много всяких рисунков, которые можно использовать как шаблоны или полностью или частями с помощью такого же метода, нанести, вырезать , раскрасить , позаимствовать нужную частичку рисунка или узора.
Вот, например, вырезанный рисунок зайца -шаблона, который можно теперь оформить как угодно по своему, и я еще часто оттуда заимствую просто солнышко и травку, потому как рисовать вручную иногда бывает просто лень :D

Изображение
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Шаблоны.

Сообщение Lynx » 18 июн 2010, 19:48

Создание собственного шаблона для рисования

Иногда бывает необходимо создать собственный шаблон рисунка. Или чтобы нарисовать похожий или сделать что-нибудь оригинальное. Вот например такой. Я хотела сделать силуэт девушки чтобы потом раскрасить его или оставить так, применив к нему какие либо интересные эффекты.
Изображение
Для этого я применила к фотографии эффект из раздела художественные и получила такой результат:

Изображение

Но как видим там очень много мелких деталей, убрать которые нелегко да и голова не полностью прорисована . Для того чтобы исправить все эти недостатки я вырезала девушку применив волшебную палочку, немного уменьшила размер рисунка или можно подложить дополнительный общий фон побольше чтобы не уменьшать сам рисунок , но было место для головы и создала дополнительный слой , на котором стала прорисовывать линии по образцу, пользуясь кисточкой с функцией кривые. Это не сложно, как может показаться на первый взгляд.

Изображение

Так же поступила и с остальными деталями , что меня не устраивало то дорисовывала на дополнительном слое, а лишнее на основном стирала, что устраивало- оставляла . Потом просто соединила оба слоя или же удалила старый( это как вам хочется) и шаблон готов.

Изображение

Так же по этому методу "рисование по шаблону" можно скопировать любое изображение и потом поступить с ним как угодно, раскрасить, раскрасить размытием, просто сделать рисунок из линий простых и светящихся.
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Шаблоны.

Сообщение Lynx » 25 ноя 2010, 00:58

Создать портрет из фотографии путем обрисовки линиями

Очень понравился этот урок и я решила его зафиксировать. Может пригодится не только мне :D
В paint.net путем обрисовки линий поверху вполне реально это сделать. А так же в рисовалке (см склад)
Автор урока BELY`krolicK*

Изображение Изображение

1. Откройте фотографию и подгоните её по контрастности (чтобы тени и свет были более отличимы). Создайте новый слой, залейте его белым и поместите под фотку. Фотографии задайте прозрачность в 50%.
В новом слое обрисуйте контур фотки.
СОВЕТ: старайтесь избегать сплошной однообразной линии!Она должна быть живой, подвижной. На изгибах дайте больше нажима, на сплошной линии оборвите её нечаянно , линия должна дышать, так рисунок не будет скушным и сухим

Изображение

2. Подбор цветов:
Снова установите на слое с фотографией 100% непрозрачности и возьмите пипеткой образец цвета кожи там, где тон средний (в данном случае это рука).

Изображение

3. Заливка:
В новом слое залейте основным цветом все участки кожи.

Изображение

4. Растяжка цвета:
Закройте слой с основной заливкой, фоновую фотографию снова растворите на 50% и выбрав цвет на тон темнее основного обрисуйте области полутеней (в новом слое естественно), а затем ещё более тёмным и теней. Теперь высветлив осветлите основной цвет на 2 тона и отметьте самые светлые участки кожи.
СОВЕТ: Не увлекайтесь сильно бликами, они как соль - улучшают вкус, но хороши вмеру. Они нужны чтобы подчеркнуть форму, объём и изгибы тела. Если зарисовывать их сплошной линией рисунок будет выглядеть аппликацией.

Изображение

5. Волосы:
А вот и самое интересное
Определив главный тон залейте волосы(рис.5а) (кстати,не забывайте что слой с контурным рисунком всегда должен находиться сверху.)
Затем по принципу изложенному в пункте №4 оттените волосы.(рис.5б,5в)
СОВЕТ: на фотографиях далеко не всегда отчётливо видны пряди волос, а тем более освещение на них. Тут придётся подключить фантазию и элементарные знания физики.Сначала затемните области пространства под волосами(обычно это около шеи и под ушками), затем пробор и кончики вихрей (если они есть ). Затем, учитывая направление света, лёгкими штрихами по форме распределите блики (рис.5в)

Изображение Изображение Изображение

6. Теперь одёжка:
Проводим привычную операцию:основными цветами заливаем, слой выключаем, в новом обрисовываем полутени, тени и блики (рис 6, 7).

Изображение

7. Особую сложность для некоторых могут представлять складки одежды. Не пугайтесь! Это совсем не сложно (особенно если копировать с фотки )

Изображение

8. Принцип прорисовки складок и последовательность оттенков можете присмотреть на рис.8.

Изображение

9. Осталась тень.
Фотку снова устанавливаем на 100%-ную непрозрачность. И в новом слое, который лучше сразу поместить под все остальные (кроме фотографии конечно) козлим тень...или рисуем её коль таковой не имеется. В зависимости от того на каком расстоянии будет тень от тела, какой искажённости, наклона и будет создаваться иллюзия пространства. Не обязательно прорисовывать стену, чтобы её увидеть...в этом вся прелесть теней. В природе они, кстати, обычно синевато-фиолетового цвета.

Изображение

СОВЕТ: тени тоже должны быть пластичными.(рис...блин, цифры нет , короче где рука) В местах плотного прилегания руки тени почти нет, в изгибах она плотнее.

Изображение
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Ответить

Вернуться в «Уроки paint.net для новичков, мини-уроки и маленькие хитрости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей