Как нарисовать календарь своими руками

"Уроки paint.net для новичков, мини-уроки paint.net и маленькие хитрости для обмена опытом" – это подфорум, который предназначен как для начинающих пользователей paint.net, так и для различных секретов профессионалов, интересных идей и прочей полезной информации, которая, как говорится, «на целый урок не тянет», но может быть интересна или полезна.
Ответить
Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Как нарисовать календарь своими руками

Сообщение xmario » 29 мар 2014, 14:21

Как сделать или нарисовать календарь своими руками в графическом редакторе.

Изображение

Это совсем несложный, даже можно сказать, что это один из самых простых уроков. Однако наши новые посетители, особенно новенькие, часто спрашивали меня, как нарисовать календарь своими руками на компьютере. Для того, чтобы рассказать начинающим пользователям paint.net о его базовых возможностях и о том, как решить вопрос рисования календаря на компьютере, будет этот урок. Вам потребуются базовые знания – видео урок работа со слоями в paint.net.

Итак, как сделать или нарисовать календарь своими руками в графическом редакторе на компьютере?! Для календаря нам понадобятся фон, сетка календаря, и идея какой-нибудь надписи. С первыми двумя составляющими все просто, третье – надпись, я оставлю на ваше усмотрение.
Итак, где взять сетку календаря?! Вот здесь вы можете скачать и распечатать сетку календаря горизонтальную и вертикальную в достаточно большом разрешении и на прозрачном фоне. Там же есть некоторые примеры фонов календарей под эту сетку, но если вам их мало, то Яндекс дает неограниченные возможности, чтобы выбрать фон для календаря. Итак у нас есть две картинки – фон и сетка календаря.

Откройте картинку-фон в paint.net. Для изображения с фоном создайте два слоя выше картинки-фона. Откройте картинку с сеткой в paint.net. Выделите все изображение (CTRL + A), скопируйте его в буфер обмена (CTRL + С), перейдите на картинку с фоном и вставьте скопированное изображение на верхний слой (CTRL + V).

Слой, на который надо вставить сетку календаря, обозначен на картинке ниже красной стрелкой. Если вам кажется, что сетка календаря слишком большая или маленькая, то её можно увеличить или уменьшить, используя маркеры по краям выделенной области сетки, которые видны, например, сразу после её вставки. Некоторые из них обозначены на рисунке ниже зелеными стрелками.

Изображение

Не на каждом фоне хорошо видна сетка календаря. Для этого мы специально создали предварительно средний слой. Перейдите на этот слой и нарисуйте, например, белый прямоугольник. Нужный средний слой показан на рисунке ниже красной стрелкой. Можно оставить календарь так, но это несколько простовато. Давайте сделаем так, чтобы сквозь белый прямоугольник просвечивал фон. Для этого дважды щелкните по среднему слою, откроется окно его свойств, в нем сделайте прозрачность поменьше – обозначено зеленой стрелкой.

Изображение

Для того чтобы отметить праздничные дни можно использовать инструмент для замены цвета (зеленая стрелка на рисунке ниже). Необходимо чтобы в окне палитры были выбраны исходный цвет и цвет для замены (синяя стрелка на рисунке ниже). Определить текущий цвет даты можно инструментом пипетка. Главное, что в этот момент в качестве активного слоя у вас должен быть выбран слой с сеткой календаря (красная стрелка на рисунке ниже).

Изображение

Должно получиться что-то такое. Вам останется добавить надпись, используя инструмент текст.

Изображение

Ответить

Вернуться в «Уроки paint.net для новичков, мини-уроки и маленькие хитрости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей