Как правильно нарисовать отражение предмета в воде

"Уроки paint.net для новичков, мини-уроки paint.net и маленькие хитрости для обмена опытом" – это подфорум, который предназначен как для начинающих пользователей paint.net, так и для различных секретов профессионалов, интересных идей и прочей полезной информации, которая, как говорится, «на целый урок не тянет», но может быть интересна или полезна.
Ответить
Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Как правильно нарисовать отражение предмета в воде

Сообщение xmario » 25 май 2010, 13:25

Как правильно сделать отражение предметов в воде

Еще немного геометрии и о том, как правильно нарисовать отражение в воде. Знаю по собственному опыту, что иногда, рисуя отражения предметов в воде, художники допускают очевидные геометрические ошибки в отражении.

Предположим, у нас есть вот такое дерево в поле, а мы хотим сделать перед деревом озеро. Сейчас не будем вдаваться в тонкости рисования озера, волн на воде и всего-такого, наша цель – правильное отражение.

Поэтому я просто увеличил размер рисунка и на новом слое под фотографией дерева сделал заливку из синего градиента. Получилась условная вода.

Изображение

Дальше я скопировал слой с деревом, перевернул его. Это будет отражение. Я установил прозрачность слоя 100, что бы было понятно, что это отражение, а не основной рисунок. Ну и еще совсем для наглядности сделал градиент в режиме прозрачности снизу вверх, что бы, уж, для тех, кто читает с середины, совсем понятно было, что это отражение.

Если временно отключить видимость слоя с основным деревом, то выглядит слой с отражением сейчас так.

Изображение

Итак, включаем назад основной рисунок. И делаем отражение в воде, перемещая изображение на слое с отражением.

Самая очевидная ошибка:

Изображение

Мы просто совместили края рисунков основного и отраженного. Но это не правильно. Дерево находится в ровном поле. Если не обращать внимания на отражение колосков воде, то можно уверенно сказать, что само поле отражаться в воде не должно, оно же плоское и находится на том же уровне, что и вода.

Хорошо, скажете вы, тогда так.

Изображение

И этот вариант тоже неправильный, потому что корень дерева находится далеко-далеко от поверхности озера, как же он может там отражаться?

Итак, маленькая хитрость, для того что бы правильно нарисовать отражение дерева, совместите корни дерева на основном слое и слое с отражением. Для наглядности я поместил слой с отражением выше слоя с основной фотографией.

Изображение

Ну, а если вернуть его обратно ниже слоя с основной фотографией, то правильное отражение должно выглядеть так.

Изображение

Подобными ошибками в рисовании отражений грешат не только детские рисунки

Изображение

но и вполне профессиональные работы

Изображение

Не смотря на абстракцию, лес за холмом не может отражаться в полном объеме.

Изображение

От домика должна отражаться крыша. Врядли окна и фундамент могут отражаться в воде.

Изображение

А, это вообще шедевр. Большие деревья за маленьким озером, никак не могут отражаться в большом озере, да еще почти полностью. :-D

P.S. Правда, и у нашего примера есть условность и неточность. Если отражение дерева мы сделали правильно, то горы и дальний лес отражаться в воде не могут.

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Как правильно нарисовать отражение предмета в воде

Сообщение Lynx » 25 май 2010, 17:21

Теневая сторона Paint.NET.

Поскольку я рисовать не умею, а увлекаюсь коллажированием, то мои советы больше походят для коллажей и переделок изображений. Но думаю что и они могут оказаться полезными.

В этой программе есть плагин который выполняет функцию "тень на воде" (все перечисленные эффекты имеются в сборнике плагинов Моя папка эффектов), но он имеет свои определенные недостатки. В некоторых случаях добиться корректного установления тени, используя только плагин, бывает затруднительно.

И тогда поступаем так: (рассмотрим на примере все того же коллажа с парусником)

Изображение

Берем корабль и устанавливаем его в нужное место. Делаем копию слоя и называем его "тень". Помещаем слой с тенью ниже основного рисунка с кораблем.

Изображение

Применяем к изображению эффект "тень на воде,"(искажение) не обращая внимания на верхнюю часть теневого корабля (можно на время отключить видимость основного слоя с кораблем чтобы он не мешал) Занимаемся только корректировкой нижней части слоя тени по отношению к основному слою с основным кораблем. Верхняя часть теневого корабля может исказиться как угодно это неважно. Важно только днища и паруса на воде.

Изображение

Эффект создал нам тень, но она как бы мы не старались все равно лежит неестественно, но пока оставим как есть добившись хотя бы приблизительного результата.
Потом произвольно выделяем нижнюю часть корабля с тенью, которая будет видна на рисунке и применяем плагин "зигзаг", добиваясь того чтобы искажение было визуально похоже на искажение в фоне на воде хотя бы приблизительно.

Изображение

Когда эта цель достигнута, то нажатием правой кнопки мышки корректирум нижнюю часть корабля-тени по отношению к основному слою с парусником, т.е. подвигаем рисунок так, чтобы часть днища и паруса на воде располагались правильно. Слой с основным кораблем сделать видимым чтобы лучше ориентироваться.

Изображение

Когда все верно установится и соместится, то обводим аккуратно лассо верхнюю часть слоя корабля-тени и стираем все лишнее стиратильной резинкой, оставляя только часть днища и собственно нашу тень уже искаженную на воде. Обьединяем слои и основной корабль готов уже с правильной тенью. Потом просто днище маскируем волнами (см Как создать волну)

Изображение

Этот прием с двумя слоями вполне актуален и в других случаях когда трудно добиться плагином нужного и правильного расположения тени на рисунках. Правда рисунок, от которого будет падать тень, нужно предварительно вырезать. Или же создавать его на отдельном слое без фона.
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Как правильно нарисовать отражение предмета в воде

Сообщение xmario » 25 май 2010, 17:50

Здорово! В случае с парусником так же применимы принципы, описанные в первом сообщении :) и тень у тебя расположена правильно без видимых геометрических изъянов.

А ты обратила внимание, что в эффекте для отражения, есть два параметра Wind - ветер и Distort - искажение. С их помощью тоже можно делать рябь на воде. Правда, это нисколько не умаляет твоих заслуг, в части придуманного тобой способа потому, что эти параметры работают по своей собственной логике и, видимо, для них нужна точная настройка.

А твоя идея очень хороша, потому что она простая и универсальная одновременно. :Bravo:

Чеширский_Кот
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 15:25
Репутация: 0
Откуда: Краснодар

Re: Как правильно нарисовать отражение предмета в воде

Сообщение Чеширский_Кот » 06 авг 2011, 20:10

Хочу возразить xmario, т.к ваш вариант отражения является не совсем правильным. Есть простой закон геометрии который гласит "угол падения равен углу отражения".

Изображение

Поэтому, чтобы правильно нарисовать отражение, нужно учитывать несколько факторов:расстояние до предмета от края противоположного берега,неровности местности,а так же высоту с которой ведется наблюдение(как-то так :) )
В варианте xmario есть неточность, верхушки деревьев и горы на заднем плане не должны отражаться в воде, т.к находятся очень далеко.

Изображение

И насчет последней картины вы не правы

Изображение

потому что если учитывать размер этих деревьев, неровности и ракурс, то они могут отражаться в воде, тем более пейзажи рисуют чаще с натуры и художнику видней :)

p.s извините за рисунки, времени мало было.

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Как правильно нарисовать отражение предмета в воде

Сообщение Lynx » 07 авг 2011, 17:47

рисуют чаще с натуры и художнику видней
Ну это же отлично, узнать именно от художника, как оно должно быть.
Цифровики с "натурой " знакомы чаще всего только теоретически :D
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Как правильно нарисовать отражение предмета в воде

Сообщение xmario » 08 авг 2011, 10:20

Чеширский_Кот » Хочу возразить xmario...
Возможно Вы и правы, не буду настаивать на абсолютной правильности взятой мной модели рисунка. Сейчас вспоминая, как я ее делал, мне в ней тоже, что-то не нравилось. Решил оставить как есть, ведь если кто-то не согласен, то можно написать в эту тему. Вот прошел год и кто-то заметил :-D так что спасибо за замечания!

P.S. Эта тема была создана для того, что бы дать повод задуматься над вопросом расположения отражения. Еще один урок в тему, как правильно рисовать тень от объекта.

Ответить

Вернуться в «Уроки paint.net для новичков, мини-уроки и маленькие хитрости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей