Как отбелить белое?

Взаимопомощь. Просьбы о помощи с рисованием, созданием рисунков и т.п. Вопросы, предложения и обсуждения, касающиеся и не касающиеся PaintNET
Ответить
Lalla
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 11:37
Репутация: 0

Как отбелить белое?

Сообщение Lalla » 04 апр 2016, 11:46

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, есть ли какой-то эффект или плагин для программы, позволяющий быстро усилить, сделать более ярким и чистым на фотографии белый цвет, не затрагивая другие цвета? Что-то вроде Color Mixer, только он работает со всеми цветами, кроме белого. Сейчас у меня установлена папка эффектов от Lynx. Могу я найти нужное среди этих эффектов, или, может быть,скачать что-то еще? Не подумайте, что я не искала среди уже установленных эффектов. Искала. Не нашла. Может, плохо искала. Подскажите, где нужно искать, буду очень признательна.

ReMake
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 10 сен 2014, 01:25
Репутация: 108
Пол: Мужской
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Как отбелить белое?

Сообщение ReMake » 04 апр 2016, 19:34

Добро пожаловать на форум, Lalla!

Попробуйте применить эффект Whitepoint (после загрузки находится в меню Коррекция), описанный на сайте getpaint.net в теме Simple whitepoint correction (Простая коррекция точки белого).

Выберите при помощи пипетки цвет области изображения, подлежащей коррекции, и запустите эффект.

Lalla
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 11:37
Репутация: 0

Re: Как отбелить белое?

Сообщение Lalla » 04 апр 2016, 21:20

Спасибо. Скачала, установила, но разницы "до" и "после", если честно, не увидела. Да и на сайте в приведенных картинках разница тоже, по-моему, минимальна, видна только если внимательно-внимательно смотреть и знать, что что-то тут должно поменяться. Может, есть что-то еще, с более очевидным эффектом?

ReMake
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 10 сен 2014, 01:25
Репутация: 108
Пол: Мужской
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Как отбелить белое?

Сообщение ReMake » 04 апр 2016, 21:44

Возможно, вы можете представить конкретное изображение, чтобы разговор был более предметным.

Lalla
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 11:37
Репутация: 0

Re: Как отбелить белое?

Сообщение Lalla » 05 апр 2016, 14:50

Ну вот для примера картинка. Белая стена на ней совсем не белая, она имеет сероватый или голубоватый оттенок. При этом с освещенностью, КМК, все в порядке. Я могу подвигать ползунки в Color Mixer, и усилить остальные цвета, чтобы они выглядели чище и ярче - синий, красный, зеленый. Но мне это не нужно. Мне нужна ослепительно белая стена. А она и после Whitepoint не белая. Слева - фото до Whitepoint, справа - после. Я не вижу разницы (отразила картинку зеркально специально, чтоб удобнее было сравнивать один и тот же участок стены).
(Правая часть картинки размыта немного из-за использования инструмента "Поворот-масштаб", он у меня всегда с таким косяком работает. Но на общую картину это вроде не влияет).
Вложения
Порто сравнение.jpg
Порто сравнение.jpg (352.71 КБ) 11414 просмотров

ReMake
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 10 сен 2014, 01:25
Репутация: 108
Пол: Мужской
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Как отбелить белое?

Сообщение ReMake » 05 апр 2016, 20:34

Попробуйте применить эффект Color Balance+ от dpy.

Изображение

Поэкспериментируйте с настройками, добиваясь желаемого результата.

Изображение

Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Как отбелить белое?

Сообщение xmario » 06 апр 2016, 10:26

А как же волшебный плагин цветовой диапазон для paint.net?
Вырезаете им "белый" цвет, а дальше делайте с ним, что хотите.
Самый простой вариант - отбелить через типовую коррекцию paint.net - "Яркость и контрастность".

Изображение

Lalla
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 11:37
Репутация: 0

Re: Как отбелить белое?

Сообщение Lalla » 06 апр 2016, 12:12

Спасибо, посмотрела в описании - действительно хороший плагин, скачаю и буду пробовать.

ReMake
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 10 сен 2014, 01:25
Репутация: 108
Пол: Мужской
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Как отбелить белое?

Сообщение ReMake » 06 апр 2016, 19:49

xmario писал(а):А как же волшебный плагин цветовой диапазон для paint.net?
Спасибо, xmario. Про собственный плагин я как-то не вспомнил.

Ответить

Вернуться в «Нужна помощь по растровой графике»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей