Нужна помощь с изображением

Взаимопомощь. Просьбы о помощи с рисованием, созданием рисунков и т.п. Вопросы, предложения и обсуждения, касающиеся и не касающиеся PaintNET
Ответить
Wexes
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 05:55
Репутация: 0

Нужна помощь с изображением

Сообщение Wexes » 29 авг 2013, 06:06

Доброго времени суток.
Возникла такая ситуация: Есть 3 слоя - фон и 2 рабочих слоя. На рабочем слое полупрозрачная картинка. Мне нужно было изменить вид этой картинки и я воспользовался редактированием слоя: зашёл в свойства слоя и выбрал режим Осветление основы. Картинка приобрела нужные мне тона. Но она стала зависима от слоя с фоном. Если фон удалить - то режим Осветления основы сбросится и картинка примет изначальный вид.
А мне нужно как то сохранить картинку с получившимся эффектом осветления основы отдельно от фона, без потери полученной тональности, для того чтобы я мог использовать её с другими фонами. Подскажите пожалуйста как это сделать.
Заранее спасибо.
Вот сам файл: http://rghost.ru/48441018

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Нужна помощь с изображением

Сообщение Lynx » 29 авг 2013, 14:50

Тут и без файла очевидно и все просто, задача на сообразительность. :D
Сделайте копию фона , обьедините ее со слоем осветление и будет у вас слой-фон оригинал и слой с нужным вам оттенком.
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Wexes
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 05:55
Репутация: 0

Re: Нужна помощь с изображением

Сообщение Wexes » 29 авг 2013, 15:39

Lynx писал(а):Тут и без файла очевидно и все просто, задача на сообразительность. :D
Сделайте копию фона , обьедините ее со слоем осветление и будет у вас слой-фон оригинал и слой с нужным вам оттенком.
То ли вы меня не поняли, то ли я вас) В любом случае у меня не получилось добиться нужного результата следуя вашему совету.
-----
Попробую разъяснить более подробно.
Если расцветка фона меняется - то меняется тональность рабочего слоя. Мне же нужна именно та тональность и расцветка, которая сейчас имеется на рабочих слоях ( в файле рабочие слои - Слой 2 и Слой 4 ).
http://clip2net.com/s/5EuiRW
Вот на этой картинке наглядно это видно. Светящиеся сгустки расположены на слое 4 , слой 0 - это фоны для сравнения. Один и тот же сгусток копирован с позиции 1 и вставлен над разными цветовыми гаммами фона, и видно как у этого сгустка изменяется тональность на позициях 2,3,4 ( потому что у слоя 4 стоит режим осветления основы, т.е. фона).
Я хочу сохранить ТОЛЬКО слой 4, без какого либо фона, и чтобы тональность его соответствовала той, которую видно на позиции 1, и больше не менялась в зависимости от фона ( т.к. фоны в дальнейшем планирую менять, и слой 4 с фоном объединяться не должен).
( Вот как сгустки выглядят без фона http://clip2net.com/s/5EuBBV. Как видно - тон совсем другой. С отсутствием фона опция Осветление основы естественно слетела. )
При любом фоне слой 4 должен выглядеть как на позиции 1.

Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Нужна помощь с изображением

Сообщение xmario » 30 авг 2013, 16:01

Тогда у тебя ничего не получится, т.к. эсветление - это математический эффект - функция - параметрами которой является и слой с фоном тоже.
Единственный совет, почитай тему основные цветовые эффекты, там я подробно описывал эти формулы. Если из готового не подойдет, пиши свой эффект, под нужные параметры.
Или уже готовый плагин Математическая обработка пикселей - Convolution Effect с гибкой настройкой.

Wexes
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 05:55
Репутация: 0

Re: Нужна помощь с изображением

Сообщение Wexes » 31 авг 2013, 04:22

xmario писал(а):пиши свой эффект
Тут я профан.

За плагины конечно спасибо, но там я потыкался-помыкался, так-сяк и нужного эффекта не добился.
Жаль, что само изображение я уже сделал, вот оно на слое, уже сформировано, и тональность, прозрачность все какие нужно... да эта привязка к фону всё портит. Я рассчитывал что как то его получится выцепить в отдельный файл без фона. :think:
Неловко спрашивать, но никто не поможет нужную картинку сделать? Буду очень благодарен)

Ответить

Вернуться в «Нужна помощь по растровой графике»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя