Начало работы с редактором

Как повернуть рисунок? Как создать или удалить слой? Не понятно написано в инструкции?! Этот раздел для вас. Спрашивайте! Если такой вопрос не задавался, то вам обязательно ответят. Однако повторные вопросы просто удаляются.
Gostya
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 00:51
Репутация: 0

Начало работы с редактором

Сообщение Gostya » 22 апр 2010, 22:46

Добрый день! Спасибо за ответ.Я читала инструкцию и на примерах выполняла предложенные уроки.Крик души. Еще раз повторяю, я не работала ни в каких графических редакторах. Но что же делать таким бронепоездам как я. Должно же быть простое и подробное пошаговое описание работы в данном редакторе.Мне нужно написать текст, вернее сделать три одинаковые кнопки. не понятно как работать с текстом, как происходит выравнивание текста на кнопке, вернее сказать картинке.У меня везде получились разные расстояния. И так мног разных мелочей. И каждый раз спрашивать на форуме?Разве это рационально?

Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Начало работы с редактором

Сообщение xmario » 22 апр 2010, 23:08

Даже не знаю как вам ответить, но попробую.

Ну, во-первых, конечно есть отдельная инструкция по работе с текстом, но её вы конечно прочитали. ;)

Для нанесения текста, проще всего создать новый слой над изображением, в вашем случае, видимо, изображением кнопки.

Изображение

Как создать новый слой, написано в инструкции, соответственно в разделе инструкции «слои».

Почему новый слой? Потому что большинство графических редакторов, и Paint.NET тоже, представляют собой рисунок как множество мелких точек разного цвета. Вы вышивали когда-нибудь? Так вот здесь тоже самое. Канва для вышивания – это ваш холст. Крестик в вышивке - это точка на рисунке. Так вот тест после того как вы его напишете в Paint.NET превратиться в точки на рисунке и исправить его уже будет нельзя.. в смысле стереть букву и все такое. Он станет крестиками на вышивке.

Что такое слой в Paint.NET? Представьте, что вы вышиваете не на ткани, а на прозрачном целлофане. Каждый лист целлофана с вышивкой – это слой. Если положить два прозрачных целлофана с вышивкой друг на друга, что будет? Сквозь прозрачные участки первого листа будет виден нижний лист целлофана.

Так, вот, пока вы не закончили писать текст, вы можете стирать буквы, ставить пробелы между буквами и словами и т.д. Можете мышкой перенести всю надпись. Для этого переместите мышью белый квадратик в правом нижнем углу теста. Он виден на рисунке выше.

После того как редактирование текста будет закончено, то работать с ним можно будет только как с обычным рисунком. Можно будет его выделить – инструментом выделения, а потом выделенный рисунок переместить инструментом перемещения.

Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Начало работы с редактором

Сообщение xmario » 22 апр 2010, 23:19

Еще один совет. Возьмите какой-нибудь урок на этом сайте. Вот несложный урок "Как нарисовать смайлик"
или "Как вставить фотографию в рамку"

Попробуйте выполнить каждый из этих уроков от начала до конца. если вы споткнетесь на каком-то моменте, то напишите, вопрос.. "не получается вот это и это"... сам так учился :oops:

Если не сложно вопросы по урокам пишите в соответствующие темы.. для

Как нарисовать смайлик - это viewtopic.php?f=6&t=7
Как вставить фотографию в рамку - это viewtopic.php?f=6&t=15

Хотя если что, мы и сами ваши вопросы перенесем туда... :)

Gostya
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 00:51
Репутация: 0

Re: Начало работы с редактором

Сообщение Gostya » 23 апр 2010, 13:54

Добрый день! Вчера так нервничала, что,честно, как-то упустила инструкцию по работе с текстом. Сейчас займусь. Классика. Читайте матчасть :) Спасибо. Скачала эффект "Тень" мне выдается ошибка. Это только у меня? Нервных не выселяете :) :) :)

Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Начало работы с редактором

Сообщение xmario » 23 апр 2010, 14:01

А какая ошибка в эффекте? Когда скачивали? неделю назад мы файлик обновили, если скачивали давно, то перескачайте. И еще какие цифры вверху окна вашего Paint.NET? должно быть 3.5.4 или больше...

Gostya
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 00:51
Репутация: 0

Re: Начало работы с редактором

Сообщение Gostya » 23 апр 2010, 15:48

У меня версия3.5., скачивала вчера.Ошибка подключаемого модуля, предлагается перезапустить редактор. И еще, для меня, так понимаю совсем новичка, ругаться на себя ведь неприлично.Объясните мне пожалуйста, зачем на панели есть варианты форматирования текста, если они ни на что не влияют.Если обращать внимание на линейку, то свой курсор я более или менее поставлю в центр кнопки(картинки), но это же вручную. Наверно я зациклилась и не хочу что-то понять.

Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Начало работы с редактором

Сообщение xmario » 23 апр 2010, 16:32

А версия 3.5.4 или 3.5.5 (которая тестовая)?

Вопрос про панель текста правильный! :good:
Курсор не обязательно ставить по центру картинки. Панель форматирования текста - по центру, по правому или левому краю нужна, если вы пишете несколько строк текста, и, например, хотите, что бы он был отформатирован сразу по центру. В противном случае вам пришлось бы потом его выделять и перетаскивать. А так можно это сделать сразу. Конечно, для окончательного правильного расположения текста лучше его перетащить в нужное место мышкой, но в любом случае эта панель имеет смысл при многострочном тексте особенно.

Gostya
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 00:51
Репутация: 0

Re: Начало работы с редактором

Сообщение Gostya » 23 апр 2010, 18:27

Проходила урок Вдавленный текст.Столкнулась с некоторыми непонятностями. Во-первых, так и не смогла довести до конца по причине ошбки эффекта тень. Во-вторых, на этапе, когда надо было удалять слой с надписью, то я удаляла, делая слой активным и нажимала на крестик в окне слоя. Дальше происходило непонятное. Новый слой не заполнялся белым, была какя-то мешанина слоев когда пыталась повернуть слои через меню слои, короче ничего не выходило. В 100 попытку, я вместо нажатия на крестик, нажала клавишу дел ивсе пошло как по маслу. В чем дело не понимаю, в чем разница????? Ведь крестик означает удаление слоя или нет?

Gostya
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 00:51
Репутация: 0

Re: Начало работы с редактором

Сообщение Gostya » 23 апр 2010, 18:41

Может все это из-за того, что у меня версия просто 3.5?

Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Начало работы с редактором

Сообщение xmario » 23 апр 2010, 19:21

Может быть?! У меня в верху окна пишет 3.5.4.
Мы вообще всем рекомендуем скачивать Paint.NET с официального сайта. Там всегда актуальная версия. Попробуйте зайти в меню "Средства" в Paint.NET, там есть пункт "обновить". И обновите его. Расскажите только потом, что получилось. Другим же тоже интересно... ;)

Ответить

Вернуться в «"Совсем" новичкам - Как работать в paint.net?»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость