Болталка (Cвободное общение или Дневник форума)

В этом форуме можно создавать разные темы, если не понятно куда еще их можно отнести.
Ответить
Джинни
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 10:10
Репутация: 0

Re: Болталка (Cвободное общение или Дневник форума)

Сообщение Джинни » 12 дек 2013, 16:03

Ох, дети, дети...
Да лучше б вам, вместо того, чтобы на экскурсии возить, лишние часы русского языка в школе давали! А то концентрация ошибок на один пост превышает все разумные пределы...
Иногда думаю - и чему же в современной школе детей учат? Я-то в дополнительном образовании работаю, у нас кружки, секции. Мы от школьной программы далеки. А тут как-то раз попала в школу на открытый урок - так и не смогла понять, что именно это за урок был. Какой-то гибрид русского языка, трудов (сейчас этот учебный предмет называется "технология") и то ли музыки, то ли литературы. В школе это называется "интегрированный проект". А я не понимаю, какой смысл на уроке русского языка заставлять детей делать поделки. Бред какой-то. Не знаю, что может такой урок ребенку дать, кроме каши в голове.Но зато понятно, почему наши дети с такими ошибками на родном языке пишут. Конечно, будут ошибки, если они на русском языке, вместо того, чтобы правила учить, хэнд-мейдом занимаются.

Аватара пользователя
Птичка
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 12:46
Репутация: 8
Пол: Женский
Откуда: Лисичанск, Луганская область, Украина

Re: Болталка (Cвободное общение или Дневник форума)

Сообщение Птичка » 12 дек 2013, 16:48

А где в моём посте есть ошибки?
Если долго мучиться, что-нибудь получится!

Джинни
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 10:10
Репутация: 0

Re: Болталка (Cвободное общение или Дневник форума)

Сообщение Джинни » 13 дек 2013, 08:52

Да везде...
Снег, к примеру, не валЕт, а валИт. Потому что валЕт - это карта в колоде, та, что старше десятки, но младше дамы.))) Проверочное слово - "валИть", "навалИло".
Вводное слово "как всегда" на письме выделяется запятыми с обеих сторон, а не с одной. Да и после "как всегда" логично было бы поставить двоеточие или хотя бы тире, но уж никак не запятую.
"2 часа в этом музеЕ", а не "музеИ", как ты пишешь. Аналогично словам "лицей", "хоккей" - "учусь в лицеЕ", "была на хоккеЕ".
И наконец, слово, которое ты пишешь как "не куда", правильно пишется "никуда"))).
Вот так вот))).
Целую лекцию прочитала. И что я в дополнительном образовании делаю? Нужно было в школу идти русский язык преподавать.)))

Джинни
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 10:10
Репутация: 0

Re: Болталка (Cвободное общение или Дневник форума)

Сообщение Джинни » 13 дек 2013, 08:56

Впрочем, я посмотрела - ты ведь из Украины? Тогда, наверное, тебе русский язык не родной? Вам вообще на каком языке в школе преподают - на русском или на украинском? Есть уроки русского в школьной программе?

Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Болталка (Cвободное общение или Дневник форума)

Сообщение xmario » 13 дек 2013, 10:11

Да, уж,... часто приходится исправлять ошибки в постах наших участников... по мере возможности, конечно. Особенно впечатляет украинское "Зделать". Сначала, я думал, что это тотальная безграмотность наших школьников и очень расстроился. Но потом, когда разобрался в причине проблемы, немного успокоило - это украинский вариант. Но это слово, я всегда исправляю у наших украинских участников, мы же позиционируемся как сайт на русском языке, поэтому исправляем в соответствии с этими правилами.

Кстати, участникам форума на заметку - мой пост проверка орфографии или пишем без ошибок. ;)

Аватара пользователя
Птичка
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 12:46
Репутация: 8
Пол: Женский
Откуда: Лисичанск, Луганская область, Украина

Re: Болталка (Cвободное общение или Дневник форума)

Сообщение Птичка » 13 дек 2013, 17:53

Извините :cry: Честно, в школе учат и русскому, и украинскому, и английскому, и немецкому. Будем открывать учебник по русскому и учить.
Если долго мучиться, что-нибудь получится!

Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Болталка (Cвободное общение или Дневник форума)

Сообщение xmario » 13 дек 2013, 22:45

да, уж, не переживай так! для это есть модераторы. :-D

Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Болталка (Cвободное общение или Дневник форума)

Сообщение xmario » 31 дек 2013, 22:40

Дорогие участники форума, поздравляем вас с наступающим 2014 годом!

Изображение

AB-web
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 13:53
Репутация: 3
Пол: Мужской
Откуда: Павлово

Re: Болталка (Cвободное общение или Дневник форума)

Сообщение AB-web » 30 янв 2014, 17:16

Всем привет, открыл для себя нечто новое в paint.net. Уж очень приятная для меня мелочь.
Перекраска "иконки" или изображения, фон которого прозрачен. Я с этим очень часто сталкиваюсь, поэтому очень обрадовался когда открыл для себя этот способ.

Допустим у нас есть вот такое изображение: http://joxi.ru/OU7qUv3JTJBra98-69Q

В данном случае не важно, прозрачный ли фон или белый. При белом фоне главное, что цвет нашего лого - чёрный.
Пусть, мы хотим покрасить его в цвет #3498DB. Вот надо нам не "синенький", а именно такой цвет.
Заливка здесь не поможет - мы потеряем "полупиксели" по краям. Если бы я это делал вчера, мне пришлось бы потратить на это перекрашивание много времени - я бы превратил чёрный в красный кривыми, затем бы долго корректировал цвет через "оттенок и насыщенность"...

1-ый шаг для нашего изображения - это получить вместо белого прозрачный фон. Тут поможет коррекция - Isolate Lineart (очень нужная для меня функция).
А вот теперь самое интересное. Выбираем в палитре нужный цвет и применяем эффект Drop Shadow: http://joxi.ru/Ak7qUv3JTJCSa9CTAZw

Всё! В итоге мы имеем идеально перекрашенное изображение: http://joxi.ru/kE7qUhjKTJCXS7OQBY8

Кстати, вот было бы здорово иметь Isolate Lineart "расширенный", чтобы можно было прозрачным делать не только белый фон у чёрных изображений, а например задаёшь 2 цвета - фон и цвет рисунка, и фон превращается в прозрачный. Кажется, где-то видел темку про создание своих эффектов, надо бы изучить)

P.S. Лого, что перекрашивал, очень интересное - означает "magic". Хорошо видно букву M, а также я вижу уши зайца, которого вынимают из шляпы фокусника) Уж очень идея понравилась, не помню где нашёл это лого.

Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Болталка (Cвободное общение или Дневник форума)

Сообщение xmario » 31 янв 2014, 15:21

Классный способ!!! Простой и не очевидный! :Bravo: :good:
Надо будет сделать мини урок.
Что до удаления фона, то есть такой эффект вырезать цвет, мой... :oops:
А сам плагин сделать действительно можешь при наличии минимальных знаний по программированию, вот раздел форума: как сделать свой плагин для paint.net.

Ответить

Вернуться в «Разное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 64 гостя