Учимся аккуратно вырезать объект

Этот урок специально подготовил активный участник форума под ником VanGog. Оригинальная публикация этого урока на форуме находится здесь, где все желающие могут оставить свои пожелания, комментарии и поблагодарить автора.

Зачем нужен этот урок?

Урок Paint.NET

Одна из самых популярных причин, по которым человек впервые начинает интересоваться графическими редакторами - это выделение определенного объекта из общего фона изображения. Причем сделано это должно быть очень аккуратно и на новом фоне должно смотреться гармонично и естественно. Конечно, стандартный Paint.NET не может дать удовлетворительного результата и тогда человек берется за такие гиганты как photoshop. И что же он видит при запуске упомянутой программы? А видит он массивного неповоротливого клиента, с тысячами настроек и разросшимся до безобразия функционалом, что, естественно, опровергает человека в шок. И, прежде чем, ему удастся более-менее аккуратно (и, как правило, с первого раза нужного эффекта не добивается никто) и правильно вырезать объект, пройдет несколько десятков часов. И это только у самых терпеливых. Остальные же окончательно уверяются, что у них нет способностей и таланта (хотя он тут абсолютно не причем), и бросают свои идеи в долгий-долгий ящик.

Так вот, в этом нет ничего сложного! И, конечно, молодой и гибкий Paint.NET поможет нам в этом. Овладев описанным ниже способом, вы без труда сможете вырезать очень сложные объекты из общего фона, пусть они даже находятся в одной цветовой гамме. Используя технологии этого урока можно, например, легко вырезать фото и сделать его на прозрачном фоне.

Как аккуратно вырезать объект? Вырезать фото?

Итак, приступим. Давайте разберемся, для начала, какие инструменты для выделения, вообще, предлагает нам Paint.NET:

Урок Paint.NET

Как правило, самым эффективным из вышеперечисленных способов является волшебная палочка. С помощью настройки чувствительности мы можем выделить практически любой объект. Но, фон для этого, все равно, должен быть достаточно контрастным объекту. Иначе, выставив чувствительность, на минимум, мы сведем весь процесс к тупому выделению каждого пикселя, что убьет уйму времени и нервов. К тому же, с каждым кликом инструментом, оперативная память компьютера нагружается все больше, и если у вас не самое топовое железо, программа будет тормозить на столько, что дальнейшая работа не будет представляться возможной.

Казалось, выхода нет, но мы не сдаемся перед трудностями! Итак, перейдем к непосредственному описанию способа аккуратно выделить объект. За основу было взято это изображение. Вы можете тренироваться на нем trueimages.ru/img/a2/f3/12/6d5ae9a8ec1ba938f19f9249a.jpg, а можете использовать и свое, как вам угодно.

1.Сначала открываем изображение в Paint.NET, которое автоматически становится фоновым слоем.

2. Дублируем фоновый слой, назовем его "копия"

3. В новом слое "копия" открываем в меню "Коррекция -> Яркость и контрастность". Выставляем следующие значения: яркость - 60; контрастность (-15)

4. Идем в "Коррекция -> Кривые". Выставляем примерно так (зависит от вашего изображения).

Урок Paint.NET

В итоге, после всех этих манипуляций, должно получиться так:

Урок Paint.NET

5. А вот теперь самое интересное. Начинаем выделять. Как вы, наверно, уже догадались, вышеперечисленные действия мы совершали для того, чтобы повысить контрастность фона и объекта, который необходимо вырезать. В нашем, случае, это автомобиль. Поскольку желаемого контраста мы добились, берем волшебную палочку, чувствительность выставляем где-то 20-25% и смело щелкаем по самым ярким и выраженным участкам автомобиля. Буквально в несколько щелчков (ну максимум 10), выделив общую форму автомобиля, получилось так:

Урок Paint.NET

6. Если мы сейчас начнем выделять палочкой, например, лобовое стекло или сиденья, ничего хорошего не выйдет - начнет выделяться и остальной фон. Что же делать? А вот что: выбираем любой инструмент по выделению области, можно прямоугольник, можно овал, а можно и лассо. Я выбрал овальное выделение. Далее просто выделяем овалом все не выделенные участки внутри созданного уже выделения. Вот так:

Урок Paint.NET

В режиме добавления каждое последующее выделение будет приплюсовываться к предыдущему. Как говорит автор, "Я, конечно, схалтурил )) - использовал не только овал и прямоугольник, но и лассо. Кстати, и вам советую. Больше двух минут у меня все это выделение не заняло".

Урок Paint.NET

7. Кажется, изображение выделено, но по краям все же остались некоторые не выделенные пиксели, которые, просто необходимы для красивого выделения. Но здесь уже ничего не попишешь, придется все-таки пощелкать волшебной палочкой. Контролируем чувствительность в районе от 1 до 25% и выделяем, наконец, все изображение целиком. Не забудьте держать нажатой клавишу CTRL!

Совет: в том режиме контрастности, который мы установили, некоторые участки автомобиля могут быть слишком затемнены, и непонятно, нужно их выделять или нет. В таком случае просто делаем невидимым слой "Копия".

8. Вот мы и выделили наш автомобиль. Не снимая выделения переходим к основному фоновому слою. На этом этапе слой "Копия" можно без боязни удалить - он нам больше не понадобится. Идем в "Правка - > Обратить выделение". Вуа ля, что и требовалось доказать )). Аккуратно вырезанный объект перед вами. Но это не все. Paint.net, все же не достает необходимого числа полигонов и сглаживания (антиальясинга), поэтому вновь выделяем автомобиль (но уже не таким варварским способом, разумеется. Волшебной палочкой выделяем фон, потом обращаем выделение). Вырезаем автомобиль и вставляем на новый слой. Фон полностью заливаем каким-нибудь цветом. Переходим на слой с автомобилем и идем в "Эффекты -> Selection -> Feather selection". Выставляем значение на 5. Ну вот, можно и снять выделение. Как вы видите, машина просто-таки отлично вписалась в фон. И ведь не так сложно, не правда ли? )) При определенном уровне сноровки качественное выделение объекта таким образом не займет у вас и 10 минут.

Урок Paint.NET

Несколько советов по выбору изображения для выделения и создания коллажа.

1. Чтобы получить готовый результат лучшего качества, используйте исходное изображение с размером на порядок большим, чем вы задумали. Например, размер оригинала изображения с машиной составлял 1920х1440. Размер моего экрана 1024х768. И поэтому, когда мы уменьшили готовый результат до разрешения моего монитора получилось просто идеально.

2. Если фон вашего задуманного коллажа должен быть темным, то лучше подыскать изображение как раз с темным фоном и наоборот. Так вырезанный объект сразу впишется в общий фон и не придется мудрить с кривыми и яркостью.

Ещё раз обращаем внимание, что этот урок специально подготовил участник форума под ником VanGog. Оригинальная публикация этого урока на форуме находится здесь, где все желающие могут оставить свои пожелания, комментарии и поблагодарить автора.

Вернуться к разделу уроки Paint.NET на этом сайте.

Новые уроки Paint.NET и их обсуждение на форуме paint-net.ru
добавить на Яндекс Rambler's Top100 Нравится