Уроки paint.net для новичков

Эта страница сайта посвящена несложным вопросам работы с Paint.NET и маленьким хитростям. Не смотря на то, что графический редактор Paint.NET имеет интуитивно понятный, дружественный интерфейс и довольно подробную инструкцию, некоторые посетители нашего сайта, которые только недавно начали работать с Paint.NET, все-таки сталкиваются с затруднениями при его освоении. Ответам на подобные вопросы Paint.NET и посвящена эта страница.

Для просмотра текста ответа достаточно щелкнуть указателем мыши на текст вопроса. Информация на странице постоянно дополняется по мере возникновения вопросов.

Как в paint.net сделать блик света?

Здесь мы рассмотрим довольно простой и эффектный момент, как сделать световой блик на изображении при помощи Paint.NET. Этот вопрос не случайно размещен в разделе уроки Paint.NET для новичков, потому что выполняется он в одно действие.

Создавать солнечный блик мы будем на объемном смайлике, рисовать который, можно научиться на уроке Paint.NET - Как создать смешной трехмерный смайлик в Paint.NET. Для рисования блика света мы будем использовать инструмент Paint.NET градиент.

Уроки paint.net для новичков

Итак, выберем в качестве основного цвета белый цвет, а в качестве дополнительного цвета установим прозрачный. Для этого параметр "Прозрачность (альфа)" в окне палитра в Paint.NET нужно установить 0. На приведенном выше рисунке можно увидеть, что этот параметр расположен в нижнем правом углу. На рисунке значение этого параметра указано как 225, потому что рисунок представлен для основного цвета - белого, который не является прозрачным. Выберете тип градиента - круговой, как он выглядит можно увидеть на выше приведенном рисунке в левом верхнем углу. И при помощи левой кнопки мыши сделайте градиент в том месте изображения, где должен быть цветовой блик. Результат, который получился у нас можно увидеть на рисунке ниже. Мы специально сохранили маркеры градиента Paint.NET на рисунке ниже.

Уроки paint.net для новичков

Как в paint.net сделать рисунок с прозрачным фоном? Как заменить белый цвет фона на прозрачный?

Если вы хотите сделать картинку с прозрачным фоном, например для того, что бы поместить ее на сайте, то, прежде всего, можно сразу нарисовать изображение на прозрачном слое в Paint.NET. Если же вам уже досталась картинка, например, с белым фоном, как у бабочки на рисунке, то сначала нужно будет удалить белый фон.

Уроки paint.net для новичков

Для удаления фона можно воспользоваться, например, инструментом "волшебная палочка", в нашем примере на крайнем левом рисунке. После того, как необходимая для удаления область будет выделена - средний рисунок, по нажатию на кнопку Del можно ее удалить. Если в результате под изображением вы увидите шахматный узор, как на крайнем правом рисунке, то это обозначает, что область изображения, на которой вы видите шахматный узор, является прозрачной.

Обратите внимание, что прозрачный фон поддерживают два основных формата PNG или GIF. Если вы сохраните изображение с прозрачным фоном, например, в формате JPG, то Paint.NET заменит прозрачный цвет фона на белый цвет, потому что формат JPG не поддерживает прозрачные изображения.

Что лучше формат PNG или GIF? Оба этих формата поддерживают прозрачные цвета и могут использоваться для отображения в современных интернет-браузерах. В отличие от формата GIF, 32-х битный формат PNG поддерживает не просто прозрачный цвет, но и полупрозрачные тона. С другой стороны прозрачные цвета в изображениях в 32-х битном формате PNG не всегда корректно отображаются в старых интернет-браузерах, например в Internet Explorer 6.

Как уменьшить выделенное изображение с сохранением пропорций?

В некоторых случаях при уменьшении или увеличении выделенного участка изображения бывает очень важно не изменить пропорции исходного изображения. На рисунке ниже слева приведено исходное изображение - зеленый шар. Если мы не хотим получить уменьшенное изображение, такое как в правом верхнем углу на этом же рисунке, проводите изменение размера выделенной области, удерживая нажатой клавишу Shift.

Уроки paint.net для новичков

Кстати, при выделении области для того, что бы, сделать ее правильной формы, можно так же нажать клавишу Shift. Таким образом можно выделить область, например, в виде правильного квадрата или круга. Подробнее можно прочитать в инструкции к инструментам выделения в Paint.NET.

Как нарисовать стрелку в paint.net? Как нарисовать пунктирную линию в paint.net?

Возможности настройки стиля инструмента "линия или кривая" в программе Paint.NET позволяют довольно просто нарисовать стрелку, пунктирную линию и т.д. На рисунке ниже приведены три примера использования инструмента "линия или кривая" в программе Paint.NET.

Уроки paint.net для новичков

Стиль линии и другие ее параметры задаются в панели инструментов, поэтому для наглядности на приведенном рисунке приведено изображение настроек значений в этой панели для трех примеров. На первом примере нарисована просто зеленая стрелка. Во втором примере нарисована синяя пунктирная стрелка-наконечник. В третьем примере нарисована красная штрихпунктирная стрелка, с заливкой 50%, а не сплошной, как в первых двух примерах. Возможные варианты настройки стиля окончания линии так же приведены в третьем примере в виде открытого меню. Графический редактор Paint.NET позволяет изменять стиль обоих окончаний линии и самой линии.

Может быть, вам будет интересно узнать, что на нашем форуме paint.net есть специальный раздел, посвященный вопросам от новичков. В этом разделе "новички" paint.net могут смело задавать свои вопросы по программе paint.net. Не бойтесь, вам обязательно ответят. Эта информация тоже может оказаться интересной А еще для "совсем" новичков на форуме есть специальный подраздел "совсем новичкам, как работать в paint.net". В этом разделе есть советы и рекомендации по основам работы с paint.net и даже видео уроки, например, как работать со слоями.

добавить на Яндекс Rambler's Top100 Нравится