Как нарисовать апельсин в Paint.NET

Урок Paint.NET

Этот урок посвящен принципам рисования цитрусовых фруктов в Paint.NET на примере апельсина. Для рисования апельсина нам дополнительно к стандартным возможностям Paint.NET понадобятся следующие внешние эффекты к Paint.NET, описание которых можно найти на нашем сайте:

Когда мы готовили этот урок, то ставили перед собой цель рассказать, как, в принципе, можно нарисовать апельсин, используя возможности графического редактора Paint.NET. Поэтому там, где это возможно, мы старались упростить технологию, а так же для простоты использовали, где это тоже было возможно, значения параметров эффектов для Paint.NET по умолчанию. Полученный результат вряд ли можно считать идеальным, и мы уверены, что экспериментируя с использованными нами эффектами, а так же фантазируя и усложняя технологию, вы сможете добиться более симпатичных и реалистичных результатов, чем получились у нас в этом уроке.

Этап 1. Рисуем апельсин в Paint.NET

Урок Paint.NET

Для начала создадим в Paint.NET новое изображение, например, размером 600 на 600 пикселей. Белый слой с фоном использовать пока не будем, а создадим новый прозрачный слой, который назовем "апельсин". Выберем в качестве основного цвета - оранжевый (шестнадцатеричное значение этого цвета FFAE00), а в качестве дополнительного цвета - тыквенный (шестнадцатеричное значение этого цвета FF7B00). Заполним созданный нами только что прозрачный слой "апельсин" градиентом (инструмент Paint.NET "градиент") из этих двух цветов. В принципе сейчас для нас не имеет значения, каким видом градиента и как вы его заполните, это одна из возможностей для ваших будущих экспериментов. Мы в нашем примере использовали обычный линейный градиент из верхнего левого угла изображения в нижний правый угол.

Урок Paint.NET

Теперь применим к слою "апельсин" дополнительный эффект к Paint.NET "Трехмерное изображение" - Shape3D. Для простоты урока мы использовали многочисленные значения параметров этого эффекта по умолчанию. Единственное значение, которое мы изменили - это параметр "Ambient Lighting", установив значение 0,55. Иначе апельсин получился бы слишком темным. Управление параметрами этого эффекта - это еще одно поле деятельности, где можно применив фантазию получить очень интересные результаты. Нас же полученный на рисунке справа результат, для целей данного урока пока устраивает.

Этап 2. Рисуем дольки апельсина в Paint.NET

Урок Paint.NET

Для будущего среза апельсина нам сначала необходимо подготовить дольки, которые обычно видны на срезе. Для этого создадим три новых прозрачных слоя выше существующих "служебный", "дольки 1" и "дольки 2" в указанном порядке. Т.е. слой "дольки 2" сейчас самый верхний, хотя, как вы увидите дальше, порядок следования этих слоев не особенно критичен. На слое "служебный" посередине создадим, используя инструмент "овал" форму будущего среза. Желательно что бы овал быль чуть больше апельсина и по возможности располагался посередине слоя. Как следует из названия слоя, непосредственно этот овал в окончательном изображении участвовать не будет, поэтому нам все равно какого цвета он будет, и мы сделали его черным.

Урок Paint.NET

Теперь перейдем к созданию долек. Сделаем слой "дольки 1" активным и применим к нему дополнительный эффект для Paint.NET "Лучи света" - "Light Rays". Первый основной цвет оставим оранжевым, второй дополнительный цвет должен быть абсолютно прозрачным (значение прозрачности альфа равно 0). Значения параметров эффекта можно оставить по умолчанию, кроме параметра "Number of Rays", который надо уменьшить. Мы использовали в качестве этого параметра количество лучей, равное 12. Кстати, если после использования эффекта вы заметили, что служебный черный овал находится не посередине изображения, еще не поздно его передвинуть так, как надо.

Урок Paint.NET

Теперь на слое "дольки 2" опять применим дополнительный эффект для Paint.NET "Лучи света" - "Light Rays". Первый основной цвет теперь будет тыквенный, второй дополнительный цвет опять должен быть абсолютно прозрачным. Значения параметра "Number of Rays" опять 12. Однако теперь в настройках эффекта необходимо включить галочку "Swap colors", для того что бы заполнить пустующие места.

Урок Paint.NET

Теперь нам необходимо убрать лишнее со слоев с дольками, для этого нам пригодится "служебный" слой. С помощью инструмента "волшебная палочка" выделим на слое "служебный" пустое место вокруг черного овала перейдем, активизируем слой "дольки1" и нажмем клавишу "Delete", что бы удалить все что попало в выделенную область на слое "дольки 1". Ту же самую процедуру проделаем со слоем "дольки 2".

Урок Paint.NET

Теперь создадим разделители между дольками. Выделим при помощи инструмента "волшебная палочка" дольки на слое "дольки 1". Установим в качестве основного цвета - цвет сливочный (шестнадцатеричное значение этого цвета EAE3C0) и применим к выделенной области дополнительный эффект для Paint.NET "Обработка края выделенной области" - "Outline Selection", значение толщины линии мы использовали, равное 3.

Урок Paint.NET

Теперь создадим видимость кожуры апельсина на срезе. Для этого снова воспользуемся служебным слоем, выделим при помощи инструмента "волшебная палочка" черный овал. Активируем слой "дольки 2" и снова применим к выделенной области дополнительный эффект для Paint.NET "Обработка края выделенной области" - "Outline Selection". Значение толщины линии в этот раз установим максимальное 10. С помощью инструмента "овал" можно нарисовать на слое "дольки 2" сливочным цветом сердцевину апельсина.

Этап 3. Создаем прожилки на срезе долек апельсина

Урок Paint.NET

Теперь слои "дольки 1" и "дольки 2" можно объединить. "Служебный" слой нам больше не понадобится, так что его можно просто удалить. Для создания большей реальности нарисуем прожилки на дольках апельсина. Для этого с помощью инструмента Paint.NET "волшебная палочка" выделим оранжевые и тыквенные части долек, на единственном уже слое с дольками. Для выделения нескольких областей можно в процессе выделения держать нажатой клавишу "Ctrl". Теперь, например, при помощи инструмента "карандаш" нарисуем хаотичные линии и точки внутри выделенной области на слое с дольками. В качестве основного цвета мы продолжали использовать - сливочный цвет.

Урок Paint.NET

Не снимая выделения с выбранной области, применим к нарисованным нами хаотическим линиям и точкам стандартный эффект Paint.NET - "Вмятины" (эффект находится в меню "Эффекты" - "Искажения"). Мы использовали следующие параметры этого эффекта: Масштаб: 86; Преломление: 74; Шероховатость: 28; Давление: 25; Качество: 2. Изменяя параметры этого эффекта, а так же в зависимости от интенсивности нанесенных вами хаотических линий можно получить более интересные результаты, чем получили мы.

Этап 4. Наложение среза апельсина

Последний этап заключается в наложении среза на рисунок апельсина. Для этого сначала при помощи функции "Поворот и масштаб" (находится в меню "Слои" или клавиши Ctrl+Shift+Z) на слое с дольками нужно повернуть срез так, как вам это необходимо. Потом с помощью инструмента "волшебная палочка" выделить изображение среза на слое с дольками. Для этого проще выделить пустую область на этом слое, а потом инвертировать выделение - комбинация клавиш Ctrl+I и при помощи инструмента "Перемещение выделенной области" расположить срез, подогнав под размеры апельсина, если необходимо. Лишние участки апельсина нужно будет удалить. Удалить лишние части самого апельсина можно либо большим ластиком, либо создать новый слой, область для удаления на котором разделить линией, выделить эту область при помощи инструмента "волшебная палочка", а потом удалить ее на слое "апельсин".

Урок Paint.NET

Безусловно получившийся у нас апельсин неидеален. Однако мы сознательно максимально упростили технологию для того что бы сделать ее по возможности понятной и доступной. Усовершенствование предложенного способа ограничено только возможностями фантазии. Пофантазировав, на вышеприведенном рисунке мы "отрезали" от получившегося апельсина овал и при помощи уже известной нам функции "Поворот и масштаб", положили его рядом.

Более сложную технологию рисования апельсина можно найти на английском языке на форуме программы Paint.NET здесь. А здесь на сайте автора этого урока можно посмотреть видео-версию.

Вернуться к разделу уроки Paint.NET на этом сайте.

Новые уроки Paint.NET и их обсуждение на форуме paint-net.ru

На тему рисования овощей и фруктов в paint.net на нашем форуме paint.net есть урок - как нарисовать арбуз в paint.net. Кроме этого в коллекции работ есть примеры нарисованных в paint.net яблока и оливки. Повторить эти рисунки несложно с помощью показательного урока как рисовать в paint.net размытием Гаусса. Это тоже может оказаться интересным Кроме этого в специальном разделе нашего форума - как рисовать есть специальная тема посвященная схемам рисования фруктов и овощей. В этой теме есть схемы для рисования, по которым можно нарисовать лимон, вишню, виноград и клубнику. Обратите внимание, что по схемам рисования можно рисовать не только в paint.net, но и обычным карандашом и красками.

добавить на Яндекс Rambler's Top100 Нравится