Пункт меню Вид

Меню Вид содержит команды, которые используются для изменения способа отображения изображения или рабочего пространства. Эти команды не изменяют самого изображения, только способ его отображения.

Меню Вид
Меню Вид

УвеличитьУвеличить

Увеличивает изображение. Имеет вид лупы.
Пошаговое увеличение составляет ряд: 100%, 150%, 200%, 300%, 400%, 500%, 600%, 800%,1200%, 1600%,2400%, 3200%.

УменьшитьУменьшить

Уменьшает изображение. Дает уменьшение изображения, как при просмотре его издалека.
Пошаговое уменьшение составляет ряд: 100%, 67%, 50%, 33%, 25%, 20%, 17%, 13%, 8%, 6%, 4%, 3%.

По размеру окнаПо размеру окна

Приближает изображение к границам окна редактирования или к полному размеру.

Если изображение большое и выходит за пределы окна редактирования при установленном масштабе полотна в 100%, изображение будет уменьшено по размеру окна редактирования. Если же изображение меньше окна редактирования при 100%, изображение будет показано в полном размере.

По выделениюПо выделению

Увеличивает размер просмотра любого активного выделения до тех пор, пока ограничивающий прямоугольник не достигнет предела видимой области. Другими словами, он увеличивает масштаб, чтобы максимально вписаться в окно редактирования.

Истинный размерИстинный размер

Устанавливает уровень масштабирования до 100%. Каждый пиксель на экране будет точно соответствовать одному пикселю в активном слое.

СеткаСетка

Включение опции Сетка накладывает текущее изображение на сетку, где каждая ячейка имеет размер ровно один пиксель. Сетка особенно полезна при увеличении изображения и точном попиксельном редактировании.

Эту же команду меню можно использовать для повторного переключения сетки. Соответствующий значок существует в Панели инструментов, который выполняет те же действия.

Внимание

Пиксельная сетка становится видимой начиная с 300%-ного увеличения.

Эти изображения показывают сетку пикселей в действии ...

Исходное изображение
Исходное изображение в полном размере
Пиксельная сетка
Пиксельная сетка активна в увеличенном виде.

ЛинейкиЛинейки

Показывает или скрывает линейки вдоль верхнего и левого краев изображения. Соответствующий значок существует в Панели инструментов.

Линейки могут помочь при выравнивании элементов изображения, выполнении измерений или корректировке изображения до определенного размера. Линейки всегда устанавливаются на текущие Единицы измерения (смотрите ниже).

При активном выделении, его ограничивающий контур будет выделен в линейках, что упростит измерение. Положение курсора также отображается в линейках, что упрощает точное применение других инструментов.

Линейки
Линейки

Единицы измерения: пиксели, дюймы и сантиметры

Единицы измерения
Единицы измерения

Этот набор из трех флажков определяет, какие единицы измерения paint.net будут использовать. Координаты изображения отображаются в различных областях пользовательского интерфейса (в том числе в Линейках и в Строке состояния).

По умолчанию единицей измерения является пиксели (как показано). Если выбраны дюймы или сантиметры, пиксели пересчитываются в дюймы или сантиметры. Эти вычисления основаны на настройках DPI изображения, которые можно настроить в диалоге Изображение > Изменить размер....

Единицы измерения также могут быть установлены через Строку состояния.

Меню Вид содержит команды, которые используются для изменения способа отображения изображения или рабочего пространства. Эти команды не изменяют самого изображения, только способ его отображения.

добавить на Яндекс Rambler's Top100 Нравится