Эффект "Тень"

Эффект "Тень" доступен из меню "Эффекты" подменю «Object». Назначение данного эффекта понятно из его названия - это рисование тени, отбрасываемой изображением. Настройки эффекта позволяют управлять смещением тени по горизонтали и вертикали, изменять ширину, размытие тени, её прозрачность и цвет.

Установка всех эффектов для Paint.NET осуществляется по одному принципу, установка эффектов для Paint.NET описана на главной странице этого раздела.

Меню эффекта тень для Paint.NET
Ссылка на сайт автора эффекта DropShadow для Paint.NET
Ссылка на сайт автора: http://users.telenet.be/krisvandermotten/Downloads/PaintDotNetEffects.html
Форум paint.net на русском языке Другие эффекты из комплекта плагинов Kris Vandermotten можно найти на нашем форуме paint.net.

Эффект "Тень" входит в комплект эффектов от Kris Vandermotten. Мы сознательно не выкладываем эффекты здесь, а рекомендуем скачивать плагины для Paint.NET именно с сайта автора, потому что в этом случае, вы можете быть уверены в том? что скачиваете последнюю версию, а не ранние версии с ошибками. Kris Vandermotten регулярно обновляет комплект своих эффектов. Не рекомендуем скачивать их с других сайтов, потому что вряд ли кто-то, кроме автора заинтересован в отслеживании актуальных версий. Кроме того нередки случаи, когда не очень сознательные сайты размещают под видом нужных вам файлов какие-нибудь другие файлы, а иногда и файлы, зараженные вирусами. Все эти проблемы решает обращение на сайт автора. Описание остальных эффектов из комплекта плагинов для Paint.NET от Kris Vandermotten на русском языке можно найти на нашем форуме.

Этот плагин для Paint.NET позволяет сделать эффект отбрасывания тени изображением, которое находится на прозрачном фоне. Пример окна настроек и результата действия этого эффекта можно увидеть на нижеприведенном рисунке.

Эффект тень в Paint.NET

Параметры, определяемые двумя верхними ползунками Ofset X и Ofset Y, задают смещение тени относительно изображения по горизонтали и вертикали, соответственно. Как видно на приведенном рисунке положительные значения этих параметров обеспечивают смещение для горизонтали вправо, и вниз для вертикали. Для того что бы сместить тень в другую сторону, необходимо использовать отрицательные значения. Значение смещения, как и другие числовые параметры, могут быть заданы в виде числа с клавиатуры в соответствующем окошке.

Параметр Widening Radius отвечает за ширину отбрасываемой тени. Изменяя параметр Blur Radius, можно управлять размытием тени. Чем этот параметр больше, тем размытие тени будет более плавным. Если установить этот параметр в нулевое значение, то размытия тени не будет, и тень будет представлять собой контрастный контур.

Параметр Shadow Opacity отвечает за прозрачность отбрасываемой тени. Например, если установить этот параметр в нулевое значение, то тень станет абсолютно прозрачной и результата эффекта видно не будет.

Параметр Shadow Color позволяет управлять цветом тени. Не обязательно делать тень черного цвета, как на приведенном рисунке. Цвет тени можно задать на цветовом круге, используя ползунки цвета и яркости или, если известно значение цвета RGB, то задать его явно с клавиатуры.

Галочка Keep original image определяет, будет ли тень накладываться под основное изображение или заменит его, расположившись сверху, по умолчанию этот флажок включен.

Если расположить окно настроек этого эффекта рядом с изображением, например, как на приведенном рисунке, то результат всех изменений параметров эффекта, можно будет сразу наблюдать на изображении рядом. Если результат будет неудовлетворительным, то отказаться от него можно будет по кнопке "Отмена". Если нажать на кнопку "ОК", то результат эффекта будет применен к изображению. Отказаться от примененного эффекта потом можно, например, через окно истории в Paint.NET.

добавить на Яндекс Rambler's Top100 Нравится